Консультация
Добрый день! Проходила обследование у гинеколога в марте - осмотр / ПАПтест / УЗИ органов малого таза, анализ крови. Прикреплю все данные в вопрос Дойти повторно до врача не получается пока что. Беспокоят боли во время месячных, крупные сгустки, также хотелось бы перейти на КОК. Подскажите, пожалуйста, какие КОК правильнее выбрать исходя из анамнеза? Также по поводу железа - начала пить Ферлатум
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, нет никаких отклонений, по УЗИ признаки аденомиоза, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать внутриматочную спираль Мирена, Если вы хотите принимать Кок, то по поводу головных болей нужна консультация невролога, также рекомендовано принимать препараты железа
Головных болей как таковых нет, только на погоду и от усталости глаз в линзах
Спираль точно не рассматриваю
Тогда нужна консультация невролога, Если всё в порядке то можно принимать Кок Жанин или силуэт
А если Джесс? Они похуже? Просто более на слуху, чем все остальные 😁
При эндометриозе рекомендован к приёму Жанин или силуэт
Спасибо, поняла
Что переносится легче? От чего лучше выражен контрацептивный эффект? Какие КОК можно принимать постоянно? На самом деле, более важен момент контрацепции, так как эндометриоз по словам врача совсем небольшой и слабовыраженный
Это оба эффективные препараты, можете выбрать любой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас выявлены очаги эндометриоза.
Эндометриоз сам по себе может быть:
1. Аденомиоз - внутренний эндометриоз
Это когда эндометриоидная
ткань прорастает внутрь стенки матки, между мышечными волокнами.
Проявляется обильными, болезненными менструациями, ощущением «распирания», хронической болью внизу живота, иногда - бесплодием.
Чаще всего аденомиоз является диффузным, редко - узловым.
Узловые формы успешно оперируются, а диффузные - нет, здесь возможна только гормональная терапия.
2. Наружный эндометриоз - когда очаги располагаются вне матки (например, на яичниках (в виде кист), на брюшине малого таза, в крестцово-маточных связках, мочевом пузыре, кишечнике и других органах. Именно эта форма чаще всего вызывает выраженные боли, особенно во время менструации и полового акта.
Что касается лечения, чаще всего при аденомиозе (внутреннем эндометриозе), эффективность показала «Мирена», а при наружном эндометриозе любые КОК, но есть предпочтения по гестагенному компоненту:
1. КОК с диеногестом (Жанин, Клайра)
2. КОК с левоноргестрелом (Три-регол).
Но опять же, по результатам УЗИ у вас выявлен аденомиоз и в такой ситуации предпочтение отдается именно ВМС «Мирена».
Также хочу отметить, что при назначениях КОК необходимо тщательно собрать анамнез узнать были ли инсульты, тромбозы, имеются ли образования молочной железы, нарушения работы ЖКТ, рассеянный склероз, нарушения работы почек, обязательно измерение давление. Поэтому при назначении КОК рекомендован очный прием у специалиста.
По мазку на цитологию результат NILM, то есть атипичных клеток не выявлено, это замечательный результат.
Здравствуйте ! Спасибо за ответ
Спираль точно не рассматриваю. Инсультов / тромбозов - ничего нет, давление на приеме и в целом в норме. Почки / молочная железа также в порядке
В такой ситуации можно рассмотреть прием любого КОК, но опять же, учитывая наличие эндометриоза, предпочтение можно отдать формам с диеногестом.
Какие лучше переносятся?) И при каких эффективность контрацепции выше?
У любых КОК индекс Перля, вероятность забеременеть, очень низкая, примерно 0.1-0.4 при правильном использовании. Поэтому можете смотреть какой препарат Вам более бюджетный. Заранее спрогнозировать как организм отреагирует, к сожалению, невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет ? По цитологии отклонений не выявлено.
Наблюдается снижение ферритина возможно засчет обильных менструаций. По узи эндометриоз, который может давать боли и обильную менструацию.
Мне 24)
Была одна беременность и одни роды, после них я не исцелилась не обновилась, а боли стали будто бы сильнее при месячных
Добрый день!
Эндометриоз лечится гормонами в течении 6 месяцев и более диеногестом в чистом виде ( визанна или зафрилла) или кок (клайра, жанин или силуэт)
А если начать просто пить КОК (Джесс, например) - есть вероятность, что станет полегче?) у меня он совсем слабовыраженный
Кок обладает антиандрогеным действием, но никак не влияет на эндометриоз , часто бывают мажущие выделения.
В данном случае более подходящим будет силует или жанин по схеме, первая пачка с 1го дня менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я и не волнуйтесь. По данным обследований по узи есть признаки эндометриоза – что и дает вам ваши жалобы. При эндометриозе рекомендованные гормональные препараты с диеногестом(по типу Клайры,силует,Жанин) либо внутриматочная спираль Мирена.)
Онкоцитология в норме ,анемию рекомендовано лечить приемом препаратов железа-все верно.
Добрый вечер! Мне 24 года. Какие КОК все же лучше выбрать? Спираль не рассматриваю
Возможен прием силует
С 1 дня цикла
Насколько он нормально переносится?) Очень много читала, что на гормональных вес сильно набирается и т.д.
Можно ли их принимать на длительной основе?
Всё индивидуально, чтобы понимать что препарат вам подходит должен пройти адаптационный период 3-4 месяца
И если не обращать внимания на эндометриоз , он совсем небольшой - может быть Джесс пить? Про Силуэт много негативных отзывов 🫠
В силует есть гормон положительно влияющий на эндометриоз
Но и прием джес вам может тоже купировать эти жалобы .
Благодарю за ответ!
Если принимать Джесс, то тоже с первого дня цикла?
Да все верно
Спасибо!)
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичных клеток нет дисплазии и рак шейки исключили.
По результатам узи описывают наличие эндометриоза. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.