Побочки на какой то из препаратов
Здравствуйте мне назначили препараты · Гастростат -3 раза в день 100 мг · ниабутин -3 раза в день 200 мг · Креон -3 раза в день 10 тысяч · Урдокса (2 капсулы на ночь) 250 мг · Разо- 1 раз в день с утра -20 мг Я еще пью железо Солгар 25 мг Фолиеваю 400 мг но их я продолжаю пить все нормально и подключу витамин д3. Проблема: после начала приёма я стала чувствовать себя очень плохо. У меня сильно болит голова, ухудшилась концентрация, постоянно хочется спать. Не ясность в голове , пробовала несколько раз , в общем не как не могу начать лечение . Я не знаю, на какой именно препарат у меня такая реакция. Может быть что дозировки не подходят , я уже не хочу их пить заново . И так на фоне низких показателей витаминов быстрая утомляемость, и ломота в теле .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего реакция на один из первых двух препаратов. Понять можно, только если постепенно вводить препараты. Начать с Необутина, потом добавить Гастростат. Между приемом препаратов делают временные промежутки.
Наталья Михайловна, а на что можно заменить ? Сегодня выпила необутин , через час, чувство такое началось , правда сейчас получше . но голова тяжёлая . вообще необутин необходим ? Гастростат завтра подключать тогда ? Я разо тоже не пила, я уже не понимала от каких плохо
Наталья Михайловна, можно необутин заменить , на Фосфалюгель например?
Наталья Михайловна, тянущие боли в желудке хотелось бы облегчить и вообще начать лечение , но с данными симптомами нереально
При тянущих болях в желудке Фосфалюгель или Алмагель будут эффективны, а так же рекомендуют Рабепразол (Разо)или Омепразол
Наталья Михайловна, тогда я необутин уберу и добавлю Фосфалюгель по инструкции? И буду дальше смотреть на препараты, то есть если это от разо , то я его поменяю на (омез) если от гастростата ? На итомед можно , заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего идет реакция на необутин, у него есть такой побочный эффект, можно попробовать заменить на дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды или спарекс в той же дозировке.
Фолиевая кислота по анализу выше нормы, поэтому прием можно приостановить
Также обращает на себя внимание снижение тромбоцитов - рекомендуется консультация гематолога
С учетом повышенной утомляемости, ломоты дополнительно рекомендуется кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные + определение уровня магния в крови
Принятый ответ
Лиза, добрый день.
Подобная побочная реакция чаще всего возникает на препараты Необутин и Гастростат.
В подобных случаях рекомендуют прервать прием этих препаратов на несколько дней, понаблюдать за самочувствием. Когда состояние нормализуется - вводить по 1 препарату, можно сначала Гастростат, посмотреть реакцию организма, если не будет побочный - далее вводить Необутин и также смотреть реакцию.
Таким способом удастся выяснить какой препарат дал побочную реакцию и в дальнейшем заменить его на альтернативный.
Принятый ответ
Добрый день, Лиза!
С большей вероятностью, подобные симптомы вызывает Необутин.
Заменить его рекомендуется на Мебеверин (Дюспаталин).
Рекомендуется отменить препарат на 2-3 дня, и оценить общее состояние. Если все нормализуется, и затем по возвращению Необутина вновь появятся подобные симптомы, то возможно заменить этот препарат на Мебеверин.