Расшифровка
При прохождении ФГ поставили туберкулез,? Помогите разобраться.
Здравствуйте, Елена. По описанию КТ отрицательная динамика, полости распада, появление новых очагов, по анализу мокроты КУМ в большом количестве. Но по КТ врач не исключает микобактериоз нетуберкулезной этиологии. То есть, кроме микроскопического анализа мокроты необходимы результаты посевов на жидкие и твердые среды. А также повтор анализа мокроты, диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов через 2-3 недели. Кроме того, для уточнения диагноза, диффдиагностики показана консультация торакального хирурга и биопсия с последующей гистологией, если в этом будет необходимость. И туберкулез и не туберкулёзные микобактериозы лечатся достаточно долго, тем более выявлены полости, микобактерии. Елена, Вы были у фтизиатра на повторной консультации, назначено повторное обследование?
Елена Ивановна, здравствуйте. Я делала бронхоскопию ПЦР ДНК с прорывных вод отрицательный, а посев ещё не готов
Елена, посев на жидкие среды готов через две недели +)-. Поэтому завтра-послезавтра ответ уже должен быть. Кроме ответа на сам возбудитель, будет еще результат на чувствительность к антибиотикам. И на основании этой чувствительности комиссия ВКК назначит определённую схему лечения. Это 4-5 препаратов. Лечение достаточно длительное, от шести месяцев, при этом возможна коррекция лечения, отмена одних препаратов и назначение других. Лечение, как правило, в условиях стационара, но может быть и амбулаторно или в дневном стационаре.
Елена Ивановна, так это туберкулёз?
ПЦР отрицательная, но важнее сейчас посев на жидкие среды. Если он даст пророст, то более вероятно, что это туберкулёз. ПЦР в данном случае не основной метод исследования, идет как дополнение. Но он дал отрицательный результат. Это важно. Поэтому будем надеяться, что и посев в отношении туберкулёза будет отрицательный.
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано образование "свежих" очагов?
Елена Ивановна, я сейчас принимают препараты 1 го ряда
Елена, новые очаги - это продолжающееся воспаление, распространение процесса. Если это происходит на фоне лечения, значит, необходима коррекция лечения. Но в данном случае Вы только начали приём препаратов, поэтому еще сложно судить о том, прогрессирует заболевание или нет. Необходимо продолжить лечение и сделать дополнительное обследование для определения динамики.
Елена Ивановна, добрый вечер. Вы не подскажите какие есть народные средства для укрепления иммунитета и чтобы лёгким было легче?
Елена, народные средства для укрепления иммунитета - это, в основном, сборы трав, продукты, содержащие Вит С, Д. Из препаратов - Элькар, Деринат, эхинацея, иммунал, продукты пчеловодства (если нет аллергии) перга, пыльца, мёд и другие. Также нередко применяют различные БАДы, содержащие Омега-3 и другие лекарственные средства.
Елена Ивановна, спасибо. А говорят, что нужно медвежий жир с молоком пить, что он восстанавливает легкие
Принятый ответ
Елена, медвежий жир пить можно. Но это должен быть только так называемый внутренний жир. Т.е. должен быть человек-специалист, который по правилам выделит этот жир, перетопит его, не смешивая с другими видами жира. Так можно пить и барсучий жир. Но покупать только в специализированных аптеках или местах сбыта. И то, я не уверена, что все эти жиры правильно (честно) собраны и переработаны.
Здравствуйте, Елена.
Исходя из представленных данных обследования: кт органов грудной клетки и анализа микроскопии мокроты, все признаки активного туберкулёзного процесса.
По данным компьютерной томографии все признаки инфильтративного туберкулёза нижней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения. Очаги туберкулёзного поражения имеются в обоих легких. Полученный положительный результат анализа мокроты (ЛЮМ микроскопия) подтверждает диагноз и говорит об эпидемически опасной форме туберкулёза.
Такой процесс необходимо лечить в условиях стационара до получения двух отрицательных результатов посева мокроты. Все дальнейшее обследование и лечение в условиях противотуберкулезного учреждения.
Тельман Магомедгаджиевич, здравствуйте. Я делала бронхоскопию ииПЦР на ДНК к МТБ с прорывных вод отрицательный. А посева ещетрезультата нет.
Елена, еще надо дождаться результатов анализа посевов на жидких и платных питательных средах, а также анализ на лекарственную чувствительность.
При микроскопии обнаружены кум, это культура еще должна быть идентифицирована и протестированы на наличие лекарственной устойчивости.
Повторно еще будет проводиться анализ на МГМ
Какой результат диаскин-теста ?
Тельман Магомедгаджиевич, диаскин тест отрицательный, я сейчас амбулаторно принимают препараты 1 го ряда.
Значит уже диагноз установлен и уже начато лечение.
Амбулаторное лечение в вашей ситуации возможно после стационарного этапа.
Это связано с риском передачи инфекции.
Эпидемически опасные формы туберкулёза должны лечиться в стационаре согласно федеральному закону 77 и санитарным правилам, а так же приказу МЗ РФ 127н
Тельман Магомедгаджиевич, так диагноз? Микобактерий или туереулез?
Для установления диагноза микобактериоз, надо дождаться результатов посева. Только получив рос культуры можно провести идентификацию.
Когда будут готовы результаты посева на жидких средах Бактек, сообщал врач?
Тельман Магомедгаджиевич, с 23.03 через 42 дня
Елена, надо дождаться результатов культурального исследования. Пока все данные за туберкулёз
Тельман Магомедгаджиевич, добрый вечер. Вы не подскажите какие есть народные средства для укрепления иммунитета и чтобы лёгким было легче?
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена в вашем случае не прибегать к лечению народными средствами.
Здравствуйте.
На КТ отмечается отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 5 марта 2026. Появились новые очаги, которые ранее не определялись в 9, 10 сегмента, уже ранее определяемые изменения увеличились в размере.
В микроскопии мокроты от 25.03 обнаружены кислотоустойчивые бактерии , что может быть как при туберкулезе так и при нетуберкулезном микобактериозе.
При отрицательном ПЦР анализе
в таких случаях ждут результаты Бактек анализа и посевы на твердые питательные среды,при этом на ЦВКК представляют и комиссия может уже назначить лечение первым рядом противотуберкулезными препаратами в условиях стационара, с учётом наличия бактериовыделения в мокроте.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Лечение назначили 1 рядом амбулаторно. Посева ещё нет. ПЦР на ДНК с прорывных вод отрицательный. Почему возникли новые очаги? Они только при туберкулёзе возникают или при микробиологии тоже?
Новые очаги на фоне приема 1го ряда противотуберкулёзной терапии могут возникнуть из-за нескольких причин:
1. Если это туберкулез и микобактерия туберкулеза устойчива к первому ряду медикаментов, это можно узнать в посеве,который сделали из промывных вод будет
2. Если это не туберкулез,а нетуберкулезный микобактериоз, тоже могут возникать новые очаги, так как схема лечения НТМБ (в зависимости от вида НТМБ - авиум, мас комплекс, другие) включает в себя кроме противотуберкулёзных препаратов,например Рифампицин или Этамбутол, ещё Кларитромицин, аминогликозид.
Выяснить вызваны ли НТМБ тоже можно после получения обследования Бактек,посевы.
Виктория Викторовна, спасибо большое. А могут бактерии не вырасти в посеве при положительном КУМ?
Да, если микобактерии не вырастают при положительном КУМ, материал направляют на обслеование на нетуберкулезные микобактерии. Они тоже могут давать КУМ+ в микросокпии
Виктория Викторовна, добрый вечер. Вы не подскажите какие есть народные средства для укрепления иммунитета и чтобы лёгким было легче?
Принятый ответ
Как правило при приеме первого ряда противотуберкулёзных препаратов кроме гепатопротектора и витаминов группы В стараются больше ничего не назначаит, так как любые народные средства (жиры и по) тоже нагружают печень. Дополнительно рекомендуют для поддержания печени чай с росторопшей, чай с ромашкой, он обладает противовоспалительным действием. Включить в рацион больше фруктов,овощей, соки морсы, молочные продукты,мясо, яйца. Ограничить углеводы - сладкое, мучное.
Здравствуйте
При сравнении КТ огк наблюдается отрицательная динамика процесса в лёгких- появление новых очагов. К тому же имеется выявление туберкулезной палочки в мокроте методом микроскопии, что говорит об "открытой" форме, что представляет собой риск заражения окружающих людей.
В таких случаях рекомендуется обращение к фтизиатру, госпитализация , дообследование в виде :
- Диаскин тест- показывает наличие инфицировани
- анализы мокроты методом ПЦР, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии, согласно выявленной чувствительности палочки к препаратам
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. У меня диаскин тест отрицательный, ПЦР на СТБ прорывных вод отр, почему ещё не готов. Скажите пожалуйста а может бактерия не вырасти?
Маловероятно, ее уже увидели на микроскопии- это самый рутинный способ ( зеркало пол микроскопом), что говорит о значительном выделении палочки во внешнюю среду
Екатерина Евгеньевна, подскажите пжл, если бактерияине вырастет при отрицательных анализах на СТБ, какой диагноз поставят ТБ или Не туберкулёз? Диаскин тест отр
С большей вероятностью туберкулез, так как выявлены специфические изменения в лёгких и найдена уже палочка в мокроте
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер. Вы не подскажите какие есть народные средства для укрепления иммунитета и чтобы лёгким было легче?
Принятый ответ
Народные средства, к сожалению, не доказали своей эффективности в медицине, но иногда используют барсучий жир