Можно ли другой антибиотик?

Дочери 3 года. 30 марта уехали в стационар с фебрильными судорогами. 5 дней лечили обструктивный бронхит. Ингаляции Беродуал 3 р/д, антибиотик цефотаксим 3 р/д. 3 апреля нас выписали. 6 апреля ночью ребёнок пожаловался на боль в ухе. Лор увидел покраснение слева, справа пробка. 7 числа убрали пробку, тоже справа покраснение. Поставил острый средний отит. Выписал капли Анауран в уши + Називин в нос + Аквалор + Супрастин 1/4 в день. Сказали на любое повышение температуры начинать антибиотик. Я сказала, что дома есть Клацид, мы его не принимали ранее, купили и не воспользовались. Врач хотел изначально предложить что-то другое, но услышав, что есть Клацид, решил оставить его. Я сказала, что мы можем купить любой другой антибиотик, какой назначат нам, но врач не дал рецепт. Я прочитала, что будто бы клацид не очень сочетается с неомицином, и они усиливают побочные друг друга. Вроде как обычно при отите назначают Амоксиклав или Панцеф. Может нам сходить к другому врачу или настоять на другом антибиотике? Нужен ли он вообще? Вчера температура была 37,7 - сбили нурофеном. Сейчас 37,2

Нет. Судороги, бронхит и отит впервые
3 года
7 Апреля ·Просмотров: 19·Алла

Здравствуйте. Да, в подобной ситуации необходимо пока ещё понаблюдать за состоянием ребёнком за симптоматикой со стороны ушей. Препараты анауран, как правило, назначают только при наружном отите. Он не действует на воспаление внутри среднего уха, так как не переходит через барабанную перепонку, это и хорошо, потому что антибиотик в составе этого препарата (неомицин) является ототоксичным. То есть влияет на слух. Поэтому его назначают только когда барабанная перепонка без перфорации.
Если вдруг редкое состояние ребёнка ухудшится. Усилится боли в ухе, повысится температура больше, чем на сегодняшний день тогда из антибиотиков выбирает, как правило, амоксиклав или что-то из группы цефалоспоринов, как тот же панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Цефалоспорины можно, если на прошлой неделе уже был цефотаксим?

Принятый ответ

Да, важно чтобы препарат был другой.