Вероятность заражения гепатитами в и с?

Здравствуйте! Лежу в гинекологическом отделении. Т.к. мучаюсь запорами, то пришлось ставить глицериновую свечу. Свечу ставила в общем туалете. Туалет на отделение один. Женщины с выделениями соответственно, руки моем в палате. Вопрос: перед тем, как ставить свечу, я руками касалась ручек туалета, могу ли я таким образом заразиться гепатитами в и с?

нет
38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 40·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности в плане заражения ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения гепатитами и ВИЧ не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения вирусными гепатитами в и с отсутствует. Вирусы бытовым способом не передаются. Для заражения нужен обмен биологическими жидкостями. Вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражение гепатитами В и С.
Данными заболеваниями можно заразиться только непосредственно при контакте с кровью и её должно быть видимое количество. Кровь должна непосредственно попасть в открытую рану.