Боли книзу живота справа
Болит внизу справа. В районе аппендицита, слепой кишки. Отдает в ногу, в спину, как-то даже казалось, что в мочевой пузырь. Похожие боли были уже 1,5 года назад. По этому поводу тогда прошла гинеколога, гастроэнтеролога (кал на скрытую кровь, на кальпротектин - норма), узи кишечника - норма, на скорой госпитализировалась, в рамках осмотра в приемном покое Склифа - функциональное расстройство кишечника, отпустили домой. Делала даже МРТ поясничного отдела, там и грыжи, и протрузии, но, по словам, невролога, это по мелочи, болей давать не должно. Как прошло, не знаю, вроде бы само. Сейчас заболело опять. Сделала узи мочевого, почек - норма. Сдала анализ мочи общий, плюс на бакпосев, так как болело как-то почти посередине прям над лоном. В целом все окей, только кетоны 1,5 (я очень переживала по поводу обследования и в эти дни не ела). Прошла узи малого таза, там все ок, но вроде как то ли фолликул, то ли киста 2 см (надо переделать в след.цикл), но, по словам гинеколога, тоже не должно бы давать боль ввиду размера. Что нужно сделать? Колоноскопию? Я уже не знаю, переживаю весь день. Со стороны стула все спокойно, запоров или поносов нет, слизи, крови не замечала. ОАК был в январе, все в норме, гемоглобин 136, до этого даже 127 был, то есть точно не понизился. Переживаю и думаю, вдруг это образования кишечника. Если ли смысл в колоноскопии или выполнить что-то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно людям не достигшим возраста 45 лет и не имеющим отягощенного наследственного анамнеза по онкопатологии кишечника, обычно рекомендуют начать диагностические мероприятия, с лабораторных видов диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
А уже по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Но стойкий, упорный, плохо поддающийся лечению болевой синдром может являться значимым поводом для проведения ФКС. Ведь ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки кишечника, полипы, дивертикулы и новообразования.
В тех случаях, когда по результатам ФКС никаких значимых отклонений так и не находится, то боли могут рассматриваться в рамках функциональных. А любая функциональная боль чаще всего связана с некорректной работой вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат боль. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Рекомендуется в таких случаях чтобы исключить органическую причину сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления , при повышении данного показателя показана колоноскопия
Так же рекомендуется и узи малого таза переделать узи малого таза чтобы уточнить природу образования на яичниках
Скажите а боль постоянная и больше приступообразная ?нет ли связи со стрессом ?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Я вообще в целом человек очень тревожный. В психотерапии. Недавно были переживания за самочувствие сына. Боль не могу описать. Иногда она как бы царапающая, быстро проходит, типа зарапнуло и всё. А иногда как будто схваткообразная. Ночью тоже просыпаюсь, но точно не знаю, от боли или от паники по поводу ситуации (я уже как бы погружена в контекст мыслей об этом). После узи мочевого и органов малого таза спала хорошо и меньше обращала внимание на какие-то неприятные ощущения. Нервы отступили. А сейчас снова «загналась», сегодня спала плохо.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, которое часто возникает на фоне стрессовых ситуаций/эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой, с необходимостью выполнения колоноскопии.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.