Ларингомаляция ли это
Ребенок мальчик я, 2 месяца и неделя , 10 марта приболел, были сопли сльни и после появился мокрый кашель, 3 педиатра и пульмонолог послушали легкие чистые , сказали просто вирусная инфекция, после появилась мокрота и дыхание стало тяжелым и шумным, иногда как хрип иногда как легкий свист, или как звук ржавой калитки, иногда бывает такое что лежит на спинке и будто давится чем то аж выплевывает соску! Когда болел темп не было, дышит тяжело только на спинке и когда ножки поджимают к животику, были у педиатра все сказали дышит нормально , к них узкие ноги олове пути , а лор сказала подозрение на ларингомаляцию, но хрипы и самое дыхание стали лучше , будто проходит Вес набирает, за месяц набрал кг и рост увеличился на 3 см Может ли это буть ларингомоляция и может ли она проявляться не с рождения? Или это может быть остаточное после болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на то, что это, скорее всего, последствия перенесённого воспалительного заболевания в области дыхательных путей. Очень вероятно, что по задней стенке глотки стекает слизь, из-за чего ребёнок ей давится. Так как дети плохо умеют кашлять и в этом возрасте не могут выплёвывать слизь, им приходится её проглатывать, а если она плотная, то это довольно-таки тяжело. Вполне возможно, что как раз на фоне этой слизи и слышно это шумное дыхание. Если и есть какая-то анатомическая особенность надгортанника, то она скорее всего незначительная, легкая форма, которая самостоятельно разрешается к 1-1. 5 годам.
Это будет долго проходить? Вот это остаточное от перенесенного вируса?
Он раньше когда кушал прям ощутимо мог свистеть сейчас этого почти нет
На животике идеально дышит
И когда активничает такое ощущение что у него что-то в горлышке застряло ( молочка, мокрота ) и он не может это просто отхаркнуть , но ему это не мешает, он очень активный улыбчивый, вес надираем
Нет повода беспокоиться? Наблюдаемся и у педиатра и у Лора
Пока нет повода беспокоиться. Просто чтобы слизь более свободно отделялась важно, чтобы ребёнок получал достаточный объем воды, чтобы была хорошая влажность в помещении. Можно поделать ингаляции с физраствором. В этом возрасте мы ничего не даём для разжижения мокроты, но вот, Делаем любые манипуляции, которые усиливают Влажность в ротоглотке.
По поводу ингаляции спрашивали у педиатра нам сказали нет не надо ничего такого, а везде где не читаю пишут что не вредит это малышам(
Это нужно будет купить и прикладывать ему чтобы он дышал да?спец аппарат если правильно понимаю
Да, это аппарат называется небулайзер. Туда заливают физраствор или другие лекарственные средства и одевается на лицо (рот и нос) специальная детская маска которая нсть в комплекте. Ребенок дышит. Воздух там комнатной температуры.
В области гортани, трахеи и бронхов ингаляции влияют благотворно. , как раз помогают этой мокроте стать более жидкой.
А сама ларингомаляция насколько опасна для малыша в будущем ? И есть ли риск для развития малыша? С какого месяца рекомендуете если понадобилась бы эндоскопия?
И еще у нас лор когда предположил ларингомаляцию ,взял мазок и там пришел золотистый стафилококк 10 в 5, это что значит?
Без симптоматики ничего этого не значит. Стафилококк и в норме может быть на слизистых носа и глотки при этом не вызывает воспаления. При наличии вирусной инфекции может немного активироваться. Обычно стафилококк формирует гной и гнойные корки. Если сейчас ничего подобного нет, то можно ни о чем не переживать в таких случаях.
Чаще всего встречаются лёгкие формы ларингомаляции, Что обычно не угрожает жизни ребёнка. Эндоскопию можно провести когда доктор сможет это сделать, все зависит от оснащенности лор-кабинета. Если, например, голос ребёнка долго будет изменённым, можно обратиться даже к фониатру, который сможет осмотреть по лучше гортань малыша.
Татьяна Степанова, подскажите, пожалуйста, если к ребенка между грудью есть впадинка и когда он дышит она втягивается у него
Это нормально?
Сосание это очень мощная физическая нагрузка для малыша. Если ребёнок всегда хорошо ел, не было непонятного поведения или коротких сосаний , не синело лицо когда сосал, значит, все хорошо, ему хватает кислорода, не смотря на то что малыш дышит куда чаще, чем взрослый человек. Более интенсивно. Малыши довольно-таки быстро и ярко реагирует на недостаточность кислорода. Так что, скорее всего, это просто анатомическая особенность, которая со временем пройдёт. А так же при осмотре педиатр видит, скорее всего, эту впадину и, видимо, уже откомментировал как-то этот момент.
Татьяна Владимировна, большое вам Спасибо, скажите а у ребенка может слизь или мокрота такая вязкая выходить через носик ? У сына появилось хлюпанье а когда отсасываем есть белая пузырчатая слизь
Может конечно. Видимо, эта слизь как раз формируется в полости носа. Я бы рекомендовала какой-то антигистаминный препарат в этой ситуации, как, например, Фенистил. Ну, эти препараты назначаются в этом возрасте под наблюдением педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ларингомаляция - это врождённая особенность строения гортани, при которой её ткани (чаще всего надгортанник и черпаловидные хрящи) слишком мягкие и при вдохе могут частично перекрывать дыхательные пути, вызывая шумное дыхание (стридор). Обычно симптомы проявляются с первых недель жизни, но иногда родители замечают их чуть позже, когда ребёнок начинает активнее двигаться или сталкивается с вирусной инфекцией, которая усиливает проявления.
В большинстве случаев это врождённая патология, но выраженность симптомов может меняться: иногда они становятся заметны только после нагрузки, плача, кормления или на фоне ОРВИ. Вирусная инфекция может усилить отёк и сделать шумное дыхание более выраженным.
Да, после вирусной инфекции у младенцев часто сохраняется отёк слизистой и повышенная секреция, что может вызывать шумное дыхание, хрипы, ощущение «ржавой калитки» и даже эпизоды поперхивания. Обычно эти явления проходят по мере выздоровления, но если симптомы сохраняются или усиливаются, требуется наблюдение врача.
Ларингомаляция чаще всего не опасна и проходит самостоятельно к 1-1,5 годам. Симптомы усиливаются в положении на спине, при плаче, кормлении. Если ребёнок хорошо набирает вес, нет выраженной одышки, синюшности кожи, остановки дыхания - прогноз благоприятный. Для уточнения диагноза врач может назначить фиброларингоскопию (осмотр гортани гибким зондом).
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)
Когда ребенок кушает грудь , он иногда может оторваться и чуть быстрее дышать , но как сказали они не умею. Еще дышать и одновременно сосать и такое бывает,синюшночти нет,но я иногда такая тревожница и мне кажется что будто чуть синее есть, но педиатр говорила это вены, кожа еще тонкая
Причем когда к него уже было такое дыхание нам все сказали что для малышей это нормально, узкие дыхательные пути
Когда активничает и дёргает ручками ножками, у него такой звук будто хочет откашлять, когда плачет без хрипов и прочее и когда ходить а туалет он задумывается и дышит идеальное. Потом опять начинает дрыгать руками ногами и такое дыхание
А делать осмотр гортани не рано для такого малыша? По поводу ингаляций вы тоже советуете делать?
До осмотра гортани возрастных ограничений нет, но это решает лор уже плюр факту возможности проведения, но экстренности в этом нет. По поводу ингаляций, да можно, для облегчения состояния.
Алиага Фазаил оглы, если допустим ребенок приболел был кашель сопли и слюней очень много , как долго может проходить остаточные симптомы после вирусной инфекции?
Неужели у него покров будет так долго сохраняться
Приболел 10 марта макрота появилась где то числа 15-16
Алиага Фазаил оглы, нам сказали что пока он маленький не надо лезть и делать эндоскопию, так как гортань может с хлопнуться и ребенок не сможет дышать….
Точно время как долго никто не скажет, так как завист от организма от иммунитета отдельно вязтого человека. Эндоскопию сделать можно, но не везде делают и не везде считают, что есть показания, не переживайте, не торопитесь всё пройдет.
А подскажите пожалуйста у нас между грудью есть впадинка и он ее втягивает
Она была вроде с рождения, сказали так бывает
Наберет вес она уйдет
У детей бывает такое врожденно, не переживайте, Вам правильно сказали с возрастом пройдет
В интернете пишут что может труднее дышать и ор втягивает ее( или не сильно верно это?
Не верно это, если при рождении было, то это не то
Алиага Фазаил оглы, большое вам Спасибо, скажите а у ребенка может слизь или мокрота такая вязкая выходить через носик ? У сына появилось хлюпанье а когда отсасываем есть белая пузырчатая слизь
Конечно может
Алиага Фазаил оглы, врач педиатр посоветовала гриферон капать, стоит ли?
Гриппферон - противовирусный препарат на основе интерферона альфа-2b, который применяется для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей и взрослых. Поэтому можно, ненавредит точно
Алиага Фазаил оглы, Алиага Фазаил оглы,, сильно вредно когда малыш часто может болеть орви? И как вообще распознать орви от просто слили которая в нос попадает? Очень переживаю
И как вообще сделать так чтобы не болел орви?
В комнате 22 градуса и увлажнитель холодным воздухом работают
Проветриваем комнату постоянно
Вы что-то очень сильно переживаете, орви все болеют, полностью от этого не избавится.
Алиага Фазаил оглы, у ребенка появились зелёнке выделения, когда применили аспиратор
Чем пользоваться чтобы не развить орви?
Вы имеете ввиду аспиратор , с помощью которого из носа высасываете?
До этого тоже аспирировали?
Алиага Фазаил оглы, да вчера была прозрачная слизь
Сегодня с зеленоватым оттенком
Промывайте чаще нос и аспирируйте, когда не полностью удаляется слизь, могут накапливаться и создают условия для бактерий. Для своего успокоения можете сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное воспаление.
, Алиага Фазаил оглы, подскажите, пожалуйста, когда применяет аспиратор ребенок очень дёргает я , и тем самым травмирует себе носик у него внутри красно, как можно ему может смазать вес то чтобы не было больно ему
По себе знаю если постоянно лезть туда сюда , то потом болит нос
Уважаемая Виктория, нужно простто при аспирации фиксировать голову ребёнка, чтобы он не мог травмировать слизистую. Мазать ни чем не надо😀