Не можем вылечить отек одного глаза у кота
Кот шотландец (10 месяцев) . Примерно три дня назад резко произошло покраснение и отек одного глаза. Закричал, стал чихать и тереть глаз, глаз распух и не открывался. Поехали к ветеринару. Он не смог найти причину. Поставил укол рядом с глазом. Промыл, глаз открылся. Дал нам в шприце жидкость для промывания. Сказал промывать каждые 2 часа. Так же сказал убрать из питания курицу, мы кормили кота ранее разным сырым мясом, часто куриным филе. Мы следовали рекомендациям. Было улучшение, глаз открылся и симптомы пропали. Кот стал играть. Сегодня не промыли глаз утром и в обед, а вечером все начало повторяться. Глаз снова отек, перестал открываться. Кот стал чихать, стал вялым. Лежит, утыкается мордочкой. Все снова ухудшается. Ветеринар уехал в отпуск. Показать кота нет возможности. Можно получить консультацию у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки блефарита, конъюнктивита. В таких случаях, особенно учитывая рецидив после улучшения, рекомендуется очный осмотр офтальмологом, в том числе аппаратный осмотр глаза и изменение внутриглазного давления для исключения глаукомы.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки и увлажняющими регенерирующими препаратами, например корнерегель, 3 р/ сутки. Средний курс 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Ночью
Коту было плохо, глаз беспокоил, утром проснулся бодрым, играет, наблюдает за птичками из окна. Но глаз красный, опухший и слезится. Начали лечение каплями Тобрекс и добавим корне гель. Надеюсь, на улучшение его состояния
Динамику обычно наблюдают в течении 5-7 дней, если улучшений не будет- лучше обратится на осмотр к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте . Продолжайте промывать глаз так же часто, как рекомендовал врач.Это помогает механически удалить выделения, аллергены или мелкие частицы, а также увлажняет роговицу.Промывайте аккуратно, двигаясь от внутреннего угла глаза к внешнему.Внимательно следите за другими симптомами появился ли насморк, есть ли выделения из другого глаза, как он ест и пьет, поднимается ли температура (если есть возможность измерить ректально). Корнерегель безвреден, создает защитную пленку. Его можно закладывать за веко 3-4 раза в день после промывания физраствором. Он немного облегчит боль. Флоксал (капли или мазь) это антибиотик широкого спектра, который разрешен кошкам. Его назначают при подозрении на инфекцию. По 1 капле 3 раза в день. По хорошему нужен визуальный осмотр глаза.Офтальмоскоп.Для детального осмотра роговицы, радужки, хрусталика и дна глаза.Окрашивание роговицы флуоресцеином выявляет царапины, эрозии или язвы на роговице, которые могут быть не видны невооруженным глазом.ПЦР-диагностика (мазок на ПЦР) для выявления вирусных инфекций, таких как герпесвирус кошек (FHV-1) и калицивирус кошек (FCV). Эти вирусы являются частой причиной конъюнктивита и респираторных симптомов у молодых кошек.Учитывая чихание и вялость, этот анализ важен для постановки правильного диагноза.Общий анализ крови.Покажет уровень лейкоцитов (признак воспаления/инфекции), эритроцитов (анемия), тромбоцитов и других показателей.Биохимический анализ крови.Оценивает работу внутренних органов печени, почек, поджелудочной железы. Для 10-месячного кота может быть не первоочередным, но если вялость сильная, нужно исключить системные проблемы.