Менструация после рдв
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В марте сбился цикл, менструация пришла на неделю-полторы позже и необычно скудная. Не закончилась вовремя и на 5 день сделали узи. Это первый прикреплённый файл. Врач тогда сказала, что это из-за функциональной кисты, она не ушла и мешает выйти тому, что должно, что нужно ждать нормальную менструацию. В итоге на 11 день выделений сделали рдв. После процедуры кровотечение продолжалось 14 дней, от обильных к мазне и после транексама прекратилось. На 4 дня. Потом пришли месячные. Моя гинеколог сказала, что ещё рано, и снова назначила транексам. Я пропила 3 дня, но выделения не прекратились и шли как месячные, только менее обильно, чем мои обычные. И снова не заканчиваются вовремя, сегодня 6 день. Вчера, на 5 день цикла сделала узи. Это второй файл. Там не все выделено, т.к протокол с гос услуг. Распечатать врач отказалась. Снова назначили транексам, теперь уже 1000мг на три дня. Сегодня пью второй день, но пока не заканчивается. Не вредно его пить с такими маленькими перерывами? Месячные ли это? Учитывая, что я столько кровила после рдв. Что делать, если снова не прекратится? Я уже так устала от этих кровотечений. Прокомментируйте, пожалуйста, узи. Про миому знаю, она не растёт. А вот второго образования не было месяц назад. И киста, похоже, та же самая никуда не делась...
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ничего критичного не будет в том что вы принимаете транексам. Учитывая первое узи у вас имеются признаки эндометриоза – что и приводит к вашим кровотечениям. В Данной ситуации рекомендовано рассмотреть лечение гормональными препаратами по типу визанны ,зафриллы ,либо внутриматочная спираль Мирена.
Анна Константиновна, спасибо, а как ставится диагноз эндометриоз? Вот если у меня эндометрий во второй половине цикла нормальной толщины, мне говорят, без патологий, все нормально. А если, скажем, 12мм, говорят эндометриоз. А у меня по разному бывает. С гормонами я не дружу, у меня очень сильные побочки на них. Сбой такой первый раз в жизни, менструации регулярные были и межменструальных кровотечение никогда не было.
Диагноз эндометриоз выставляется на основании жалоб на обильные менструации со сгустками ,боль во время менструации,кровомазанье вне цикла,по узи признаки разрастания и изменения стенок матки.
Анна Константиновна, сегодня 7 день менструации и 3 день будет приёма транексама. У меня за ночь наполнилась полная прокладка 6 капель. Такого же уже не должно быть?
Сегодня завтра ещё рекомендовано наблюдать
Здравствуйте!
На втором узи описано два миоматозных узла, скорее всего они расположены рядом и на первом узи их измерили вместе.
Киста действительно не ушла, размеры ее увеличились.
Скажите, пожалуйста, по рдв гистология уже пришла?
Марина Сергеевна, здравствуйте. Результат гистологии- децидуальная ткань с очагами некроза. Беременность я исключаю. А почему такая гистология, мне объяснить не смогли.
Марина Сергеевна, что мне делать с кистой? И затянувшейся менструацией?
Такая гистология бывает при неполном выкидыше и при внематочной беременности.
То есть эндометрий гравидарно перестроен , как это бывает при беременности, но самого плодного яйца в пределах исследуемого материала нет .
В таких ситуациях контролируют хгч дважды, чтобы увидеть, что он снижается. Вы сдавали хгч?
Марина Сергеевна, нет, но делала тест на беременность. Опасалась внематочной. Дело в том, что у меня перевязаны трубы в 2021 году. А после последнего к тому моменту полового акта прошли нормальные месячные. Поэтому я исключила беременность. Может ли быть такая гистология вне беременности? Марина Сергеевна, сегодня 7 день менструации и 3 день приёма транексама. У меня за ночь наполнилась полная прокладка 6 капель. Такого же уже не должно быть?
Вы очень правильно поступили - сделав тест на беременность.
В такой ситуации, я бы забрала стекла для пересмотра в другой лаборатории, это на самом деле обычная практика , чтобы получить второе мнение. Почему это важно: результат гистологии нам может помочь для правильного назначения терапии. У вас не очень стандартная ситуация, и здесь нужно вникнуть полностью, чтобы помочь вам.
Вы абсолютно правы, что не должно быть такого кровотечения! Которое не успокаивается после рдв , гемостатиков .
В подобной ситуации, я бы рекомендовала обсудить с вашим доктором остановку кровотечения при помощи дюфастона и антибиотиков. Дюфастон принимается обычно в подобных случаях в течении 10 дней, за эти 10 дней в идеале выделения должны прекратиться, далее отмена препарата и начнутся менструации .
плюс антибиотики, я считаю уже необходимы, так как кровотечение очень длительное .
Далее пересмотр стекол, контроль узи после менструации, и если по узи остается патология эндометрия или выделения эти не прекращаются - то возможно потребуется вновь вхождение в полость матки , но только нужна гистероскопия, нужно осматривать полость матки «глазом» , слепое выскабливание не подойдет.
Марина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Только пересмотр стёкол, боюсь, невозможен. Мне сразу сказали, мол, где сейчас найдут ваш материал? И лаборатория у нас в городе одна. Пойду к врачу обсуждать.
Марина Сергеевна, ещё вопрос, могут ли мексидол и милдронат в/м спровоцировать длительность кровотечения?
Принятый ответ
Я понимаю , что вам могли так ответить, но я хочу вас заверить , что весь материал гистологической хранится очень долго в лаборатории, никто не имеет права его потерять или выкинуть. Я понимаю , что с отсутствием альтернативы в небольших городах очень сложно найти концы, но материал ваш точно никто никуда не дел.
Настолько длительно точно эти препараты не могли спровоцировать кровотечение.
Я от всей души желаю вам всего доброго, и найти уже решение этим кровянистым выделениям 🫂 помимо того , что это может повчлечь воспалительные процессы, анемию , еще я понимаю на сколько они уже действуют на нервы!
Марина Сергеевна, очень большое спасибо вам!
Описанные кровянистые выделения после РДВ и на фоне кисты чаще всего соответствуют гормональному сбою цикла, а повторные курсы транексама допустимы кратковременно, но при отсутствии эффекта требуется пересмотр тактики.
По УЗИ: матка увеличена, структура миометрия неоднородная - это соответствует диффузному эндометриозу. Есть миоматозный узел около 4–5 см без признаков агрессивного роста. Эндометрий утолщен и неоднороден, что после РДВ может быть вариантом восстановления. В правом яичнике определяется киста около 4 см с отсутствием кровотока - в подобных случаях чаще предполагается функциональная киста, которая может сохраняться 1–3 цикла. Также описаны мелкие кисты в шейке матки - это доброкачественные изменения и значения не имеют.
Такая клиническая картина (длительные и нестабильные кровянистые выделения после вмешательства) в похожих ситуациях чаще связана с временной дисрегуляцией гормонов и нарушением овуляции. Это объясняет «неполноценные» менструации и их затяжной характер, а также сохранение кисты.
Транексам обычно применяется короткими курсами для уменьшения кровопотери, и при редком повторении это не считается вредным, но если на фоне приема нет четкого эффекта, в подобных случаях обычно рассматривается не просто остановка крови, а коррекция гормонального фона.
Если кровотечение не прекращается более 7–10 дней подряд или возвращается сразу после отмены транексама, в аналогичных ситуациях рекомендуется активная тактика коррекции цикла, а не повторение только кровоостанавливающих средств.
Ара Леонидович, спасибо за такой чёткий ответ. По узи прошлых лет, матка у меня увеличена до таких размеров уже давно, при этом указывалось на однородный эндометрий. Говорили, это из-за миомы. В ноябре 25г на узи указывался неоднородный эндометрий но четкая дифференциация с миометрием, то есть никакого прорастания. А в марте сбой и эндометриоз? Так бывает? Значит, без сомнений сейчас у меня эндометриоз? Чёткого эффекта от транексама я не вижу. Подскажите, какое примерно лечение мне может быть назначено и на какой срок? Учитывая, что на КОК у меня серьёзные побочки, я не могу их принимать.
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют: контроль гемоглобина и ферритина, повтор УЗИ на 5-7 день следующего цикла, при сохранении сомнений - МРТ малого таза для уточнения аденомиоза. Если КОК не переносятся, это не ограничивает лечение, так как существуют эффективные схемы без эстрогенов, например, ВМС Мирена.
Здравствуйте.
Транексам короткими курсами допустим и не вреден, но он лишь уменьшает кровопотерю, не устраняя причину, поэтому эффект слабый и нестойкий. Судя по УЗИ: миома небольшая, значения не имеет. Киста правого яичника типичная функциональная, иногда может давать такие сбои. Новое образование похоже на миоматозный узел, тоже не опасно. Если на 3-5 день транексама кровотечение не уменьшается, обычно переходят на гормональную гемастатическую терапию (прогестинами или КОК), чтобы остановить кровь и «выровнять» цикл, для этого нужно обратиться очно.
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в данной ситуации действительно рекомендуется принимать транексамовую кислоту далее по схеме. Ничего страшного в том нет. Учитывая наличие эндометриоза в такой ситуации в перспективе рекомендуется подобрать адекватное гормональное лечение, например установить спираль или использовать комбинированные оральные контрацептивы через рот.