Выделения на 11 неделе беременности
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, появились очень скудные выделения коричневатые в перемешку с утрожестаном. Сегодня ровно 11 недель, до этого была зб. Принимаю утрожестан 200мг 2 раза в день, утром пью таблетку, вечером ставлю вагинальные, стоит ли беспокоиться и звонить в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья . Вообще коричневые выделения не считают критическими, но в любом случае при наличии подобных выделений рекомендуют обратиться к гинекологу для выполнения ультразвукового исследования. Гормональную поддержку вы принимаете . В первом триместре часто могут встречаться подобные выделения далее беременность в большинстве случаев прогрессирует благополучно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос об увеличении дозировки препаратов прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, продолжать ли мне ставить утрожестан вагинально или лучше перорально
Эффект одинаковый, до завершения выделений рекомендуют обычно использовать перорально
Если есть возможность
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, зачастую во время беременности бывают коричневатые выделения из половых путей, это может быть связано с микротравматизацией слизистой влагалища и шейки матки на фоне напряжения, физической нагрузки, усиленной дефекации, после полового акта, осмотра на кресле, взятия мазков, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, местного лечения например капс. Утрожестан. Переживать не стоит, требуется лишь наблюдение, подобные выделения чаще всего проходят в течение 2-3 дней и не беспокоят в состоянии покоя и ночью. Обращаем внимание на появление мажущих кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
В данной ситуации используя препарат Утрожестан вагинально мажущие выделения могут возникать на фоне эктопии или эрозии шейки матки. В таком случае продолжайте приём препарата перорально, наблюдайте за характером выделений и желательно пройти очный осмотр гинекологом с проведением узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!