Нет месячных, менопаузы по показателям
Последние 4 или 5 лет месячные появляются раз в год, может два. Ходила к одному врачу, она сказала, что это климакс и я больше к ней не ходила. Потом попала на обследование по мед комиссии и мне сказали, что месячные идут, но внутри. И чтобы я пошла к врачу, мне сделали УЗИ, сказали кисты, потом почистили и сказали что это железистая гиперплазия эндометрия, сдала кучу анализов на гормоны врач сказала что у меня менопаузы и недостаток витамина д. Что мне ничего не нужно кроме витамина д. Хотя врач, который делал УЗИ, сказал, что у меня работают фоликулы и мне нужно пить контрацептивы, а мой врач, только вит д прописала, что мне делать, кого слушать?
Принятый ответ
Добрый вечер, для того чтобы написать Вам рекомендацию необходимо посмотреть Ваши анализы и УЗИ , если есть.,прикрепите пожалуйста.А витамин Д рекомендуется принимать, так как его дефицит может быть причиной нарушения менструальной функции
Из проведенных обследований не ясен гормональный баланс, кроме эстрогенов, это не актуально, рекомендуется ФСГ, ЛГ, Пролактин, АМГ, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, УЗИ щитовидной железы и нормальное УЗИ органов малого таза с описанием фолликулярного аппарата яичников и эндометрия, В данный момент для гемостаза рекомендуется принимать гормональные контрацептивы, например Клайру или Жанин, учитывая изменения миометрия( .? )
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить анализы на гормоны и УЗИ?
Какие у Вас есть жалобы, кроме того, что нет месячных 5 месяцев.
Может у Вас сухость во влагалище? Приливы? Перепады настроения? Нарушение сна?
Принятый ответ
Здравствуйте , нарушение менструального цикла может быть связано с гормональными нарушениями , дефицитными состояниями и воспалительными процессами , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , ДГЭА, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок , глюкозу, инсулин, так же рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и повторить УЗИ малого таза с более подробным описанием эндометрия . Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Железистая гиперплазия эндометрия без атипии - это доброкачественное состояние, не рак. Чаще бывает на фоне гормональных «качелей» в перименопаузе, когда овуляции редкие, а эстрогены действуют без достаточного прогестерона. По анализам: эстрадиол низкий тоже укладывается в период перименопаузу. Дополнительно витамин Д снижен. В такой ситуации по клиническим рекомендациям нужно не просто витамин Д, а защита эндометрия, обычно назначают прогестины (дюфастон/утрожестан курсами или ВМС Мирена). КОК в 43 года можно, но не первый выбор при такой картине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь железистая гиперплазия это полностью доброкачественное состояние, которое не имеет отношения к раку. В такой ситуации обычно после оперативного лечения рекомендуется использовать гормональное лечение например установить спираль мирену вне отсутствия противопоказаний , с целью профилактики рецидива.