Гломерулонефрит

Здравствуйте. Моя мама с 2003 имеет проблемы с почками. Ей сейчас 44, Диагноз Гломерулонефрит. Последние года креатинин то 700, то 350, дня 4 ей резко стало плохо, отекла, лицо синело, начала бредить, я сам Врач стоматолог, понял что у нее начался бред на фоне интоксикации. Привезли в больницу. Я сам далеко от нее. Вопрос такой. Ей переливали кровь, гемоглобин был 56, плюс сегодня утром сделали первый диализ. Завтра утром так же диализ. Бабушка к ней ходила, она выглядит лучше, не синяя, не бледная. Но у нее сильная слабость, она спит постоянно. Подскажите пожалуйста, что с ней щас происходит. Интоксикация даёт о себе знать? Диализ сильно помогает ли в этой ситуации?

Хроническая почечная недостаточность
25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 29·Арсен

Принятый ответ

Здравствуйте!
После хронической интоксикации и на фоне низкого гемоглобина особенно и адаптация к диализу проходит тяжело, и само по себе снятие интоксикации проходит тяжело из-за перепада уровня условно шлаков в крови.
Это называется дизэквилибриуем синдром. Плохое самочувствие при экстренном начале диализа может быть логичным, НО что еще надо исключать
- поражение мозга по КТ с контрастом или МРТ, отек мозга, отек диска зрительного нерва
- низкий и высокий кальций и фосфор крови, ПТГ
- воспаление любого участка - легкие, сердце, мочевая инфекция
- низкий или высокий белок в крови
- поражение печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП)
- низкое давление если убирают много отеков
- посинение лица - исключаем тромбоэмболию легочных артерий, проблемы с сердцем

То есть мы смотрим на человека в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так часто проявляется адаптация к диализу. Это процесс не быстрый. Для понимания ситуации хотелось бы оценить нет ли остроты процесса. То есть если почки по узи маленькие, нет значимого обострения гломерулонефрита это одно дело. Если же острота присутствует, могут быть отягчающие факторы. Может быть есть результаты узи почек, анализы крови и мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеуказанное состояние врачи сейчас оценивают как стабильное с улучшением.
Почки, которые болеют давно, перестали справляться с очисткой крови от «отходов» организма. Эти вредные вещества накопились и начали отравлять тело и голову - поэтому появилась сильная слабость, синюшность и спутанность мыслей. Это называется уремия. Кроме того, снизился гемоглобин, поэтому не было сил.
Во время госпитализации проводилось переливание крови, диализ.
По поводу того, что сейчас нет сил и всё время хочется спать. Это нормально и ожидаемо. Организм потратил все резервы на борьбу. Сейчас, когда токсины убрали диализом, организм включает режим восстановления.
Скорее всего, придется ходить на диализ регулярно (2-3 раза в неделю). Это станет новой привычкой, которая будет поддерживать жизнь и хорошее самочувствие. После того как врачи подберут правильный режим и уйдет сильная слабость, почувствует себя гораздо бодрее, вернется аппетит и желание что-то делать.