Боль в колене, хруст, травм не было

Пару месяцев назад начали хрустеть колени, неделю назад заболело левое колено (боль при сгибании). Травм не было. Мне 40 лет, вес 57 кг, рост 172, нахожусь в декрете, ребенку 1год 7мес, пока сохраняем грудное вскармливание. Какие обследования (анализы) необходимо пройти, чтобы найти причину и устранить её?

Варикоз, ГЭРБ
40 лет
7 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Боль при сгибании может быть характерна для проблем с сухожильным аппаратом коленного сустава,например на фоне физических нагрузок.

Сам по себе хруст неопасен,он может быть связан с тем, что из-за слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок.
Так же может быть обусловлен схлопыванием пузырьков газа в полости сустава,возможно
недостаточным водным режимом,при котором «пересыхает» хрящ и соответсвенно меняется трение суставных поверхностей.

Касаемо дообследования,в таких случаях рекомендуют
1. УЗИ коленного сустава
2. ОАК+ СОЭ,СРБ,РФ,биохимия крови: алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,мочевая кислота.

Спасибо! Подскажите, нужно ли сделать МРТ коленного сустава?

Можно МРТ,оно наиболее информативно,чем узи. Но если такой возможности нет ( оно в разы дороже),то и хорошее узи тоже подойдет в качестве первичной диагностики

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило хруст и боль при сгибании обычно возникают изза вовлечения связок/сухожилий, мягких тканей сустава, для того чтобы оценить эти структуры делается УЗИ или МРТ, более объективно будет сделать МРТ, так как врач сможет просмотреть снимки, а УЗИ более субъективный метод, зависит от аппарата и компетенции врача, так же можно посмотреть анализы, исключить воспалительный процесс, системного характера, обычно сдаются такие анализы как Клинический анализ крови+лейкоформула+СОЭ, биохимия крови- СРБ, рф, мочевая кислота, АЦЦП, не лишним будет оценить показатели- креатинин крови, алт, аст, глюкоза, на случай если понадобится назначаться лечение.
Связочно-сухожильный аппарат суставов может повреждаться не только при травмах, но и при перегрузки, малоподвижном образе жизни, сидячей работы, ношение/поднятия тяжести и т.д. МРТ и анализы дадут информацию + осмотр врача ортопеда/ревматолога, в зависимости от того что покажут мрт и анализы крови.

Спасибо!