Повышены показатели в крови

Здравствуйте Посмотрите кровь Недавно не болела, самочувствие присутствует хроническая усталость скорее апатия, но я в декрете , когда ребенка забирают бабушки усталости нет Начиталась за лейкоз…… объясните что это значит

Миастения
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови данных за лейкоз нет, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.

Небольшое смещение лейкоформулы к нейтрофилам может указывать на текущий или недавно перенесенный воспалительный процесс, овуляцию, прием некоторых препаратов..

Через пару недель лучше пересдать анализ для достоверности.

Ферритин может быть в норме ложно за счёт воспаления, поэтому для исключения скрытого железодефицита дополнительно обычно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом.

Я пила железо бесконтрольно долго, думаю поэтому …….

А может ли быть таким анализ из-за того что я сдала его не натощак, и днем

Да, еда повышает как раз нейтрофилы и лейкоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанном анализе выявляются признаки возможной перенесенной в недавнем времени инфекционной болезни.
Как правило, при отсутствии дополнительных жалоб, в похожей ситуации рекомендуют пересдачу клинического анализа крови вместе с ферритином и СРБ для исключения повышения ферритина на фоне воспаления в течение 3-4 недель

Скажите а может ли юфть такой анализ из-за того что сдала не натощак еще и днем

Как правило, на фоне процессов пищеварения лейкоциты могут незначительно повышаться. В любой ситуации для уточнения может рекомендоваться повторный анализ через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) повышение лейкоцитов и нейтрофилов , снижение лимфоцитов обычно характерно для текущей или недавно перенесённой бактериальной инфекцией, нередко бывает, что организм проконтактировал с инфекцией, кровь отреагировала, а клинически симптомов не возникло

В таких случаях рекомендуют провести контроль клинического анализа крови через две – три недели, дополнительно рекомендуют сдать с реактивный белок, если есть активное воспаление, то он как правило более 10

Будьте здоровы🩷 подозрение на лейкоз по анализу нет – не тревожьтесь за это🙏🏻

Подскажите там еще в анализе ТЗН+ это сильно опасно ?

ТЗМ+ означает, что нейтрофилы имеют токсическую зернистость, то есть они реагировали на какое-то воспаление

В этом нет ничего критичного, но хотелось бы увидеть уровень с реактивного белка дополнительно

Завтра сдам обязательно

Прикрепите по готовности - обсудим 🙏🏻

Спасибо вам

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Здравствуйте, прикрепила свежий результат

Я вообще ничего не понимаю , такая разница

Здравствуйте🌷

Сейчас по анализу произошло перераспределение, снизились лейкоциты, нейтрофилы, повысились лимфоциты, что бывает при контакте по орви

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸 все также сохраняются признаки недостаточному употребления жидкости, гемоконцентрация, поэтому стоит обратить внимание на питьевой режим на постоянной основе

🔸 В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

Уровень с реактивного белка в норме, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в организме

Ничего критичного и опасного по анализу не вижу 🙏🏻🩷