Консультация хирурга /

Болит палец после пореза — вопрос №2178999

Здравствуйте. Месяц назад порезала палец. Сейчас порез зажил, но на его месте появилась припухлость и покраснение. Палец болит при сгибании и надавливании. Внешне гноя не видно. Надо ли обращаться к врачу или прошло еще мало времени для полного заживления пореза?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Покраснение не болит?
Клиент
Игорь, болит когда трогаешь или сгибаешь палец. В покое не болит

Хирург
Это формирующийся рубец после пореза. Он будет розовым примерно 6 мес, затем начнет бледнеть. Сейчас много солнца и порекомендую его защищать от солнца кремами с УФ фильтрами , чтобы не было пигментации рубца. Хорошего вечера
Хирург
Здравствуйте, так как рубец расположен в области сустава, возможно проявление реактивного артрита. С этим связаны боли при сгибании и разгибании.
Само покраснение не болит если его трогать?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, нет, покраснение не беспокоит.
Клиент
Елизавета Александровна, что мне надо делать для лечения?
Хирург
В таком случае на область самого сустава можно наносить гель Траумель С, чередуя его с гелем Кетонал 2 раза в день, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления.
Область рубца наносить средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, в течение этого месяца эта область была цвета окружающей кожи? Или с момента самого пореза красное?
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Краснота появилась несколько дней назад.
Хирург
Все-таки в вашем случае появилось небольшое воспаление, но признаков нагноения нет- хирургического вмешательства не требуется.
Применяйте противовоспалительный гель 7-10 дней (кетопрофен, индовазин) по 2-3 раза в день. Движения в данном суставе старайтесь минимизировать. Если отек и краснота будут разрастаться - обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Травматизации не было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,здравствуйте. Нет
Хирург
Это может быть связано с ранним сроком формирования рубца + его расположением.
Рекомендую в данном случае попробовать нанесение «Имофераза», например.
Это будет способствовать лучшему формированию рубца.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо