Боль в горле, как механическая, с левой стороны, особенно при глотании и повороте головы направо
Добрый день. 2 дня назад проснулся с болью в горле, как будто боль механическая, болит слева при повороте головы направо или влево-вниз. Если голову повернуть налево и глотать, то вообще не болит. На шее ничего нет, при надавливании левее кадыка небольшая боль отдает выше. Залез пальцами к миндалинам, с левой стороны, как будто чуть ЗА миндалиной или чуть ниже, прям рядом, плотный "клубок" твердый, 3 мм в диаметре примерно, который побаливает при механическом воздействии на него. Справа такого "клубка" вообще нет. Сфотографировать его не получается. Сфотографировал общее состояние горла. Сделал тест РЭД на стрептококк - отрицательный результат. 1 день полоскаю мирамистином, без динамики, стрепсилс тоже не помогает. Никаких других симптомов болезни нет. Переживаю, потому что дома 3х месячный ребенок. Подскажите, что это может быть? Есть ли вероятность заразить ребенка? Чем лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего описанное состояние вызвано образованием пробки небной миндалины -это остатки пищи+эпителий миндалины ,который образуется в каналах миндалин и может вызывать выраженный дискомфорт ,ощущение инородного тела .
В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,щадящая диета .
Если улучшений не будет рекомендуется провести очно у лор врача промывание миндалин тонзилором
Скажите пожалуйста, у меня ещё с этой же стороны выпала пломба и зуб в плохом состоянии уже 2 недели. Может ли это быть связано? Зуб восстановлению не подлежит, возможно ли его в такой ситуации удалить? Не усложнит ли эту ситуацию?
Связь однозначно возможна ,стоит посетить очно врача стоматолога ,ситуацию удаление зуба не усугубит
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации на фото горло умеренно гиперемировано,но без гнойного налета,что совпадает с отрицательным тестом на стрептококк.
Описанное образование и боль при повороте головы могут указывать на глубокую пробку в миндалине (тонзиллолит),воспаленный лимфоузел
Рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор 2 раза в день 10 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 7 дней.Риск заражения ребенка минимален,но до исключения вирусной природы стоит соблюдать масочный режим и гигиену рук.
Да,возможно,так как зуб является постоянным очагом инфекции,на который организм вероятно отреагировал увеличением лимфоузла.
Боль при повороте головы в данном случае объясняется реакцией мягких тканей и мышц на воспалительный процесс в челюсти.
Удалять такой зуб не только можно,но и необходимо,так как он поддерживает воспаление в горле.
Удаление не усложнит ситуацию,а,скорее всего,станет решением проблемы с горлом. Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу,он оценит состояние тканей и при необходимости назначит антибиотики,чтобы купировать инфекцию.
После устранения зубного очага лимфоузел и боли в горле обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Как совместно принимать кетопрофен лор и Лизобакт, что сначала, какой промежуток выдержать между ними?
Сначала полоскание,затем через 1,5 часа таблетки лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Возможно, боли связаны с миофасциальным синдромом грудино-ключично- сосцевидной мышцы, поэтому у Вас появляется боль в положении, когда эта мышца напряжена.
Рекомендуется не напрягать мыщцу, можно согревающие компрессы на область шеи, при сильных болях- Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеются признаки отечности и гиперемии слизистой глотки, такие изменения чаще всего возникают на фоне орви, в подобных случаях показано симптоматическое лечение : полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней. Ограничить контакты с ребенком.