Консультация лора /

Странный белый шарик за миндалиной — вопрос №543534

Странный белый шарик за миндалиной, думала сначала пробка, но не могу вытащить с помощью инструмента, аккуратно надавливала слегка, чтобы посмотреть если сам выйдет, но только выходит неполностью и может спрятаться обратно... Начиталась в интернете, боюсь теперь что это... Есть фото https://drive.google.com/drive/folders/1zbe3hUTzO7ymcbKY0MSL6RodMJFkmxQB?usp=sharing

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Диана!
Да, пробка ( казеозный некроз)
Если не удаляется- не надо грубо выдавливать.Обратитесь к ЛОРу для,аппаратного промывания
Принятый ответ
Клиент
Елена, тоже надеялась, что это пробка, но имеются сомнения, так как пробки у меня в самих миндалинах, а этот шарик прямо спрятан за миндалиной под кожей (или слизистой) и никак не уходит...

Клиент
Елена, боюсь, чтобы не дай Бог киста маленькая не образовалась...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это казеозная пробка. Просто лакуна так глубоко расположена.
Не исключино, что она под тонкой слизистой расположена. Так называемая подслизистая казеозная пробка. Она должна сама опорожниться. Если долго будет, то можно иссечь у лор врача

Необходимо промыть миндалины у ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я уже не хочу трогать и смотреть ее, самой горло жалко постоянно проверять и отодвигать минадлины, но я пыталась понять, если шарик твердый или мягкий, мне скорее он показался недостаточно твердым, чтобы аккуратно сверху надавить и чтобы он вышел, вот и испугалась, не может ли он быть как-то соединён с тканями, а отсюда и устрашающая мысль о кисте тьфу тьфу тьфу)