МРТ мягких тканей шеи

Добрый день. Имею в анамнезе хронический тонзиллит (7-8 лет). После последней ангины (месяц назад) еще немного выросли лимфоузлы. Была у трех лоров, ничего плохого не увидели, кроме миндалин, которые надо удалять, так как постоянно воспаляются и вечные пробки. Миндалины резко реагируют на холодное, после этого сразу болят. Перед удалением сделала МРТ, на всякий случай. Переживаю, что лифмоузлы большие и может ли быть подозрение на злокачественный процесс?

Хронический тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом лимфоузлы допустимых размеров по данным МРТ и не являются поводом для вашего беспокойства

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, ничего этого нет, кроме периодического комка в горле и болящего горла. Фото к сожалению не могу сделать. Ком проходит, когда промываю миндалины.

Не было ли у вас ангин: сильных болей в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?

Как долго не образуются пробки после курса промывания миндалин у вас?

Анна Юрьевна, в вопросе указано, что ангина последняя была месяц назад, очень болело горло и была температура. Но лимфоузлы эти были и до нее. Промывания хватает миаксимум на неделю две

А мазок из зева на флору, кровь на асло вы сдавали?

Анна Юрьевна, сдавала. Что то высеяли, но лечить нечем. Резистентность ко всем антибиотикам, кроме того, на который аллергия.

Прикрепите результаты обследований к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

В мазке из зева у вас нормальная микрофлора, которая является случайной находкой в мазке и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реактивные и допустимых размеров.
Наблюдать 3-4 недели. Если не будут проходить то повторно узи и сдать кровь на IgG IgM ВЭБ, цмв и герпес 6,7 типа.

Екатерина Андреевна, они у меня примерно уже год точно такие. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Делала кт осенью, тоже были эти же. Размеры совпадают. Можно ли удалять миндалины пои наличии хронической инфекции? Онкологии тут же нет?

Должны быть показания для удаления. Миндалины обследованы, структура нормальная, увеличены, данных за онкопроцесс совсем никаких

Что касается хронического тонзиллита

Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)

Екатерина Андреевна, промывания делаю 7 лет, либо раз в месяц, либо раз в два месяца. По началу было курсовое промывание.

Желательно делать не тонщиллором , а со шприца , 2-3 промывания с перерывом в 5-7 дней, чаще не нужно.
Так же есть хирургическое лечение : частичная лакунотомия, лакуны убирают и казеозу негде скапливаться

Екатерина Андреевна, я промываю в клинике

Клиники часто рекомендуют аппарат Тонзиллор. Он малоэффективен.
Если промыат с руки то продолжайте с той периодичностью что пишу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Маргарита Александровна, я их 7 лет промываю, сил уже никаких нет. Если раньше просто появлялся ком, когда забивались лакуны и миндалина увеличивалась, то сейчас постоянно болит горло, от холодного, от кондиционера, и т.д. Плюс полезли лимфоузлы. Попозже прикреплю результаты мазка, не прислала пока клиника.

Маргарита Александровна, мазок сдавала, попозже прикреплю. Там ко всему резистентность, кроме как к цефалоспориновой группе антибиотиков, на которую у меня аллергия. Лор сказал, что лечить нечем. Промывать я и так промываю 7 лет в клиниках, и курсами и разово, это не помогает.

Тогда потерпите результаты мазка, как будут готовы

Маргарита Александровна, прикрепила

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
Ее лечить не надо

Маргарита Александровна, почему тогда постоянно болит горло и вечные пробки и увеличенные лимфоузлы? Три лора сказали удалять миндалины, лечить уже не поможет?

Сдайте кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Как часто вам бывают ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрерите фото горла к вопросу. Размер лимфатических узлов считается нормой до 10 мм. Главное, что в описании указано, что лимфатические узлы однородной структуры, накопление препарата равномерное. При нежелательных заболеваниях описание было бы иным.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения