Изменения в анализе крови на фоне приема гормональных контрацептивов

Добрый день! Женщина, 27 лет. На протяжении 12 лет принимаю гормональные контрацептивы «Джес». Изначально врач назначил их ещё до начала половой жизни для коррекции акне, длительных, обильных и очень болезненных менструаций. На протяжении всего времени мне встречалось 2 мнения гинекологов: 1. Необходимо делать перерывы на несколько месяцев в году в приеме гормональных контрацептивов, чтобы снизить риск тромбообразования. Последний такой перерыв я делала в 2022 году, дался он мне достаточно тяжело, симптоматика вернулась + гормональная перестройка после отмены таблеток и потом снова во время приема. 2. Второе мнение: перерывы делать не нужно, пить их до момента планирования беременности. Честно говоря, не знаю какое из этих мнений правильное, но склоняюсь ко второму. На данный момент меня беспокоят изменения в анализе крови: -повышение холестерина - 6,13 (во время отмены таблеток холестерин снижался) -повышенный тромбокрит - 0,307% (врач сказал это может быть на фоне приема гормональных контрацептивов). И из симптомов: учащение сердцебиения (ниже 90 пульс бывает редко, обследования сердца ЭКГ, УЗИ и щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 все в норме), врач тоже предположил, что это частая побочка на фоне приема гормональных контрацептивов. + в последнее время сильно болят ноги (есть небольшое варикозное расширение вен). Переживаю из-за риска тромбообразования. Но и таблетки отменять не хочется, мне с ними комфортно. Какие дополнительные обследования порекомендуете пройти? Есть ли необходимость в отмене таблеток?

27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 110·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перерыв в приеме оральный контрацептивов делать не нужно.
В данном случае нужна консультация терапевта и хирурга.
Для того чтобы посмотреть в связи с чем есть повышение холестерина.
А с хирургом осмотр и узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Добрый вечер, если Вы хорошо переносите гормональные контрацептивы , то перерывы делать не надо, так как это дополнительный стресс для организма в результате гормональной перестройки. Побочные эффекты которые вы отмечаете по результатам анализов требуют консультации специалистов - хирурга, гематолога и терапевта, для определения степени тяжести нарушений и получения соответствующих рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Плановые перерывы в приёме контрацептивного препарата не требуется, если он вам подходит, это никак не влияет ни на риски тромбозов, ни на фертильность в будущем, а только вызывает не нужную гормональную перестройку. Данный контрацептив содержит компонент (дроспиренон), который оказывают нейтральное действие на липидный профиль, поэтому здесь лучше проверить полную липидограмму, а не отдельно холестерин, с последующей консультацией терапевта. Так же рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин для исключения анемии, которая может вызывать тахикардию, узи нижних конечностей (оценить варикоз, поскольку повышенный тромбокрит сам по себе не является маркером тромботического риска).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
Так же прикрепила коагулограмму, подскажите, пожалуйста, сниженный АЧТВ 24,7 так же не является маркером тромботического риска? Спасибо.

Незначительное снижение ачтв (как у вас) на фоне приёма кок возможно, но при нормальном уровне тромбоцитов и остальных показателей коагуллграммы, это не свидетельствует о высоком риске тромбозов.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Перерывы в приёме КОК делать не нужно, это устаревшая рекомендация. Наоборот, риск тромбозов выше при старте и после перерывов, а не при стабильном приёме.
По анализам: Д-димер и коагулограмма в норме, то есть признаков тромбоза нет. Тромбокрит клинического значения не имеет. Холестерин действительно может повышаться на фоне КОК, его стоит контролировать и наладить питание. Жалобы на ноги и пульс чаще не связаны с тромбозом, но требуют дообследования. Обычно рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей, расширенный липидный профиль и ферритин. Отменять КОК не обязательно. Но при сохраняющихся жалобах можно обсудить смену препарата или переход на метод без эстрогена с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано пока что продолжать использовать препараты гормональные рекомендованные вам далее. Ничего страшного в этом нет. Паралельно необходимо пройти дообследование, выполнить узи вен нижних конечностей, консультацию флеболога, кардиолога и терапевта.