Сильная заложенность носа
Добрый день! Две недели назад заболели с дочкой. Все началось с сильного кашля, через 3 дня подключился нос. Начала капать називин, чтобы снять заложенность. Вроде пошла на поправку, как это обычно бывает, ожидала, что смогу отменить сосудосуживающие. Но три дня назад проснулась с сильнейшей заложенностью. Носом дышать не могу совсем. Сходила к терапевту (не нашла Лора в воскресенье). Она назначила мне промывание солевым раствором, два раза в день Мометазон (у меня Дитамал). Три-пять раз в день Полидекса. Називином пробиваю перед ночным сном (плохо помогает, но спать хоть как-то надо). Днем стараюсь не пользоваться. Из анализов есть рентген и ОАК. Помогите подобрать дальнейшее лечение, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеется отек в придаточных пазухах носа,справа уровень жидкости.
По оак имеется воспалительная реакция
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать антибиотик амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии и не принимали эту группу последние 3 мес),в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Анастасия Петровна, подскажите, без антибиотика не получится? Есть бактериальная составляющая по анализу крови?
Вместо Назонекса могу оставить Дитамал, чтобы не покупать еще один препарат?
Полидексу отменить?
Учитывая уровень СРБ (42.24) и наличие уровня жидкости в пазухе на рентгене,имеется картина острого бактериального синусита.
Без системного антибиотика обойтись будет крайне сложно и рискованно,так как местная Полидекса при такой выраженной блокаде соустий пазух просто не проникает в очаг воспаления.
Дитамал оставляйте,это полный аналог назонекса,он необходим для снятия отека.
Полидексу чаще всего отменяют при назначении полноценного антибиотика внутрь,чтобы не пересушивать слизистую
Анастасия Петровна, поняла вас. Благодарю за ответ!
Пожалуйста,берегите себя 🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте .
По рентгенограмме определяется жидкость в верхнечелюстных пазухах носа (по описанию )
Подскажите ,есть головная или лицевая боль ? Какого цвета выделения из носа ? Можете прикрепить сам рентгенологический снимок ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте.
Снимка нет, выдали только описательную часть.
Голова не болит, лицо тоже. Была боль в первый день, когда началась эта заложенность, но потом прошла.
Выделения желто-коричневые и прозрачные.
Больше всего беспокоит, что не могу дышать. И то, что болезнь длится уже больше двух недель.
По общему анализу крови признаков за бактериальную инфекцию нет ,уровень СРБ высоковат ,но при некоторых вирусных инфекциях может быть до 70-80 во время ОРВИ .
Учитывая отсутствие явной выраженной клиники я бы рекомендовала пока не начинать системный антибиотик (потому что нет болевой симптоматики ,нет температуры )
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос гипертонический раствор Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день 14 дней ,затем через 15 минут провести промывание носа раствором Долфин 2-3 раза в день 10 дней ,затем через 15 минут Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
При отсутствии улучшений в течении 3-5 дней целесообразно добавить антибиотик
Рупия Зайнуловна, вот я уже три дня так лечусь. Промываю нос часто в течение дня. Дважды в день Мометазон, и была еще Полидекса. Пока совсем нет улучшения. Стоит еще ждать?
И чем пробивать нос перед сном, когда совсем не дышится?
Добавьте Аква Марис СТРОНГ или Форте ,это раствор для снятия отека
Если к завтрашнему дню улучшений явных не будет тогда стоит обсудить вопрос по поводу антибактериальной терапии
Рупия Зайнуловна, использую АкваМарис Экстрасильный (это наверное он). Тоже не помогает.
Еще последние три дня применяю антигистаминное.
Пока улучшений не наблюдаю
Если нет явных улучшений тогда стоит начать антибиотик .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на данную группу антибиотиков .
Рекомендуется очный осмотр лор врача или терапевта для выписки рецепта на а/б
Рупия Зайнуловна, на очном осмотре терапевт выписала мне Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 2 раза в день 7 дней. Но посоветовала скорректировать рекомендацию у Лора
Таваник не является антибиотиком выбора ,лучше выбрать Амоксиклав
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу крови отмечается признаки вирусной инфекции
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое
Обильное теплое питье
начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
Ханум Тофиковна, добрый день!
Использую називин уже около 8-10 дней. Из них последние три дня стараюсь только на ночь. Чем можно безопасно «пробивать» нос сейчас до снятия заложенности?
Галина в данной ситуации возможно использовать аквамарис Стронг там большое количество соли и потом назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой, в правой пазухе - наличие патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухе рекомендуется курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез, данных рентгенографии околоносовых пазух и результатов оак можно предположить течение двустороннего гнойного верхнечелюстного синусита. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.