Беременность, биохимия + ОАК

Добрый вечер, уважаемые врачи! Беременность 23 недели. В нашей ЖК не дают направления на анализы крови после второго скрининга (последний раз сдавала давно, в 12 недель), поэтому для контроля решила сдать самостоятельно ОАК + биохимию. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты. Из тех вопросов, которые уже возникли: - Вижу низкий ферритин (27.02 был 45). Можно ли принимать Сорбифер Дурулес? Пила его до беременности и на нём хорошо поднимался ферритин и было комфортно в плане ЖКТ. Если да, то в какой дозировке нужно принимать и через сколько проконтролировать ферриторин снова? - Вижу повышенный холестерин. Нужно ли что-то с ним делать или это норма для беременных? Сейчас принимаю Фемибион 2, Детримакс 200, йодомарин 100. Последнее УЗИ + доплер было 3 апреля - всё было в порядке, отставание по размерам от срока на 4 дня (сказали, что это нормально).

Нет
31 год
7 Апреля ·Просмотров: 71·Пользователь, Москва

Здравствуйте.
По поводу УЗИ и допплера: отставание от срока на 4 дня-это норма!
Ферритин и железа у Вас тоже в норме. Никакие препараты железа Вам не нужны.
Повышение уровня холестерина при беременности является физиологической нормой, необходимой для синтеза гормонов (прогестерона, эстрогенов) и развития плода.
Поэтому не волнуйтесь!
Ешьте меньше жирной пищи.
Счастливой и здоровой Вам беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно , Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.
Можно и нужно Сорбифер, он и предпочтительнее , из всех пероральных форм .

Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Насчет холестерина - во время беременности его значение повышается , это не значимо.

Насчет отставания по фетометрии - тоже не критично , это допустимо.
Но хотелось бы видеть протокол УЗИ , оценить.

Асият, спасибо большое! Подскажите, если принимать Сорбифер через день, то в какой дозировке, по две таблетки? Протокол УЗИ прикрепила.

Да, во время беременности огромный расход железа , лучше по две таблетки в сутки

С протоколом узи ознакомилась , все данные фетометрии в норме , никаких признаков задержки роста плода

Извините, что написала без отчества, в мобильной версии не отображается)

Спасибо большое!

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приложенных анализов наблюдается снижение уровня ферритина, лучше чтобы он был выше 30 мкг/л, запасы железа истощены. Даже если гемоглобин пока в норме, это состояние снижает качество жизни (усталость, слабость) и создает риск анемии и осложнений для плода. Для лечения в подобных ситуациях подходит Сорбифер дурулес (1 табл 2 раза в сутки). Контроль анализа минимум через 1 месяц.
Повышение холестерина является нормой при беременности ( холестерин до 7,5 ммоль/л, ЛПНП в норме до 5,6 ммоль/л), целесообразно придерживаться сбалансированной диеты и не злоупотреблять жирной, копченой пищей.
По дозировке витамина Д: беременным разрешено принимать 1000 ЕД в сутки, учитывая что в Фемибионе его 400 ед, дополнительно принимаете 200 ед, можно увеличить дозировку добавив еще 400 единиц препарата.