Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип. Кисты — вопрос №1710241

Здравствуйте. Посоветуйте какое лечение предпринять. На 8 дней цикла сделала узи. Заключение 1 ф.м. Аденомиоз. Полип эндометрия под вопросом(структурные изменения эндометрия). Фоликулярная киста правого яичника. Эндометриоидная киста левого яичника. Сейчас пью ещё тирозол, тиреотоксикоз

Возраст: 40

Хронические болезни: Тиреотоксикоз.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас полип не под вопросом, так как есть его ножка с кровотоком. Надо делать гистероркзектоскопию и затем назначать лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста маленькая, нужно наблюдать в динамике , фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес. Аденомиоз есть , лечение гормональное,но в первую очередь нужно полип удалить, он у вас есть, там описывают сосудистую ножку, вам показано гистерорезектоскопия
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, Подскажите месячные регулярные, ничего не беспокоит полип все равно удалять? Узи было плановое.
Акушер, Гинеколог
Конечно,полип это образование обязательно удалять нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, Посмотрите снимки узи виден полип или нет. Лечащий врач предлогает сделать пайпель биопсию, нужно её делать?
Акушер, Гинеколог
Да, есть и ещё с сосудистой ножкой, тут сразу на гистероскопию можно идти, а ни пайпель биопсию делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! УЗИ было плановое или есть какие то жалобы, боли, ациклические Кровянистые выделения, обильные Менструации со сгустками? Менструации регулярные? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Узи было плановое, жалоб не каких нет. Менструация регулярная и не каких кровянистых выделений нет. Рост 162, вес 78
Акушер, Гинеколог
Вес довести до нормы, лишний вес это провокатор гиперпластических процессов, полип, Эндометриоз, в том числе. Увеличить физическую нагрузку или уменьшить количество потребляемых калорий, что доступнее. После нормализации ТТГ и вес будет снижать проще. Сдать ферритин, витамин д если не сдавали, их дефицит может тормозить снижение веса. Относительно результатов УЗИ повторить на 5 день следующего цикла, при подтверждении полипа готовится к гистерорезектоскопии, полипы медикаментозно не лечатся, после удаления профилактическое лечение не требуется. Относительно эндометриоидной кисты сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4, при результатах в пределах нормы мониторить в динамике. Аденомиоз, Эндометриоз матки, без жалоб лечения не требует. Беременность не планируете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие - то жалобы у Вас есть?
Рекомендую вызвать менструацию препаратом прогестерона (Дюфастон/ Норколут/ утрожестан) с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. После контроль узи на 5-7 день цикла.
Если полип подтверждается, его лучше удалить хирургически.
Фолликулярная киста должна самостоятельно рассосаться в течении нескольких циклов.
Эндометриоидная (предположительно) киста маленького размера, если никак не беспокоит, можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Узи было плановое, жалоб не каких нету. Менструацая регулярная 6 дней. Прохожу лечение у эндокринолога ставят тереотоксикоз принимаю тирозол 5 мг около 10 месяцев ттг высокий. Подскажите как тирозол и дюфастон на совместимость?
Акушер, Гинеколог
Препараты совместимы, но нужно разграничивать их по времени, делать интервал минимум 3 часа.
Клиент
Екатерина Владимировна, Посмотрите снимки узи виден полип или нет. Лечащий врач предлогает сделать пайпель биопсию, нужно её делать?
Акушер, Гинеколог
Да, по описание это похоже на полип.
Пайпель может быть не информативен в диагностике полипа; все- таки пайпель берется из 1-2 точек, не факт, что ткань полипа попадёт в материал.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
1. Фолликулярная киста самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов. Ее образование вариант нормы.
2. Эндометриоидная киста небольших размеров. В хирургическом лечении не нуждается. Кисты менее 30 мм подлежат динамическому наблюдению.
3. Аденомиоз лечится гормонально. Имеется несколько вариантов терапии, но вопрос о лечении решаем после определения с полипом.
4. Полип эндометрия у вас по УЗИ под вопросом, хоть и имеется питающая его сосудистая ножка, я рекомендую (при отсутствии жалоб) начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла в течение 3 циклов с последующим контролем УЗИ.
Если при контрольном УЗИ полип будет сохраняться и так же с ЦДК+, тогда лучше будет его убрать при помощи гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Посмотрите снимки узи виден полип или нет. Лечащий врач предлогает сделать пайпель биопсию, нужно её делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Посмотрела снимки. Полип имеет место быть. Есть питающая ножка.
Скажите, есть ли у вас жалобы?
Как с менструальным циклом?
Сдавали ли вы мазки?