Боль и прыщи в горле у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У ребенка, 9 лет, боль в горле при глотании и разговоре. На мягком нёбе вокруг язычка мелкие прыщики в большом количестве. Температура 37,5. На прием к врачу попадем завтра. Чем можно сейчас облегчить состояние?

7 Апреля ·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте. По описанию и фото наиболее вероятно это вирусный фарингит, либо стоматит, но при боли в горле рекомендовал бы исключить стрептококковую ангину.

Облегчить можно - препараты есть НПВС например Тантум-верде спрей разрешён с 3х лет (бензидамин) или ОКИ полоскания (кетопрофен)- разрешён с 6 лет.

От боли внутрь - Парацетамол либо Ибупрофен.

Хорошо было бы сделать стрептатест - помогает быстро понять нужен ли антибиотик. Если положительный, это в пользу стрептококка, если отрицательно - чаще вирус.

Желательно получить очный осмотр ЛОРа и педиатра.

Сейчас обязательно поить побольше тёплым питьём мелкими глотками.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Бензидамин есть дома в форме спрея "Ангидак", начали брызгать.
К врачу на завтра записались.
Понимаю, что фото плохого качества. Но это не похоже на герпангину?

Всё правильно, важно - если Ангидак обычный, то разрешён с 3х лет, если Ангидак -форте то с 18 лет - посмотрите на упаковке чтобы был именно с 3х лет.

Да, герпангина вполне возможна - мелкие элементы на мягком нёбе, язычке, задней стенке глотки, боль при глотании, температура. Быть может это вирус Коксаки - тоже даёт боль в горле, высыпание во рту, температуру. Это разные вирусы, но вызывать боли в горле и высыпание могут оба.

Сейчас важно чтобы ребёнок пил тёплое питьё. Нурофен по возрасту.
Всё-таки думаю что полезно было бы сделать стрептатест, потому как по виду горла не всегда можно отличить точно герпангину от стрептококка. Это поможет не пропустить стрептококк. Записались к врачу - очень хорошо. Не забудьте сделать ОАК + СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, Ангидак с 3-х. Насчет теста, спасибо за рекомендацию. Попробуем найти в аптеке. Благодарю!

Рад был помочь. Если сделаете стрептатест - результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.

Как прикрепите, напишите уведомление, вернусь, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, поняла Вас. Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острой вирусной инфекцией
Что ещё беспокоит из симптомов?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

По возможности прикрепите фото, где получше видно миндалины. Налета нет?

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.

При интенсивной боли в таких случаях возможно ибупрофен однократно 200 мг (10 мл сиропа)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за ответ! Из симптомов першение, сдавленность голоса, частое короткое покашливание. Температура 37,5. Отсутствие аппетита. Фото, к сожалению, приложить не могу... У ребенка ярко выраженный рвотный рефлекс. Эти фото сделали с трудом. Но налета на миндалинах нет. Только красные точки на мягком нёбе, и большое количество этих бугорков вокруг язычка. Ребенок аллергичен, на на сиропы с ибупрофеном выдает аллергию. Можно ли использовать обычный парацетамол?

Поняла вас
Если есть красные точки, в таких случаях оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья

Хотя такие симптомы преимущественно похожи на вирусный процесс, важно исключить стрептококковую инфекцию

В таких случаях для облегчения состояния подходит и парацетамол
Аллергия на все НПВС или только ибупрофен? Если истинная аллергия, в таких случаях оптимально не рисковать с растворами для полоскания с НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, стрептатест в аптеке забронировали, завтра с утра сделаем.
Насчет аллергии точно сказать не могу. Парацетамол переносит хорошо, на Ибупрофен в сиропе появляется сыпь. Возможно, не на само действующее вещество, а на краситель. Но в таблетках потом не рисковала давать Ибупрофен. Всегда справлялись парацетамолом.
В горло начали брызгать Ангидак.
Стоит ли давать противовирусное сейчас? Фото плохого качества, но это не похоже на герпангину?

Верно, реакция может быть на компоненты сиропа
Парацетамол в таких случаях подходит

Герпангина не исключена, но это не означает герпетическую инфекцию, разные вирусы могут вызывать из группы энтеровирусов, их лечение симптоматическое и осложнений не ожидаем в таких случаях

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, кроме подтверждённого гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, хорошо, я Вас поняла. Делаем с утра тест, ожидаем доктора. Спасибо за консультацию 🙏

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы у ребёнка 9 лет (боль при глотании и разговоре, мелкие высыпания на нёбе, температура 37,5°С) могут быть характерны для острого вирусного фарингита: на фоне ОРВИ слизистая становится неровной и зернистой из-за воспаления лимфоидных фолликулов, а также герпетической ангины: для неё характерны именно такие мелкие пузырьки на дужках и небе, которые могут превращаться в небольшие язвочки.

Как облегчить состояние:
Обильное теплое питье: это поможет снять интоксикацию и увлажнить слизистую. Подойдут некислые компоты, слабый чай, вода.
Щадящая диета: исключите все раздражающие продукты — кислое (соки, фрукты), острое, соленое, а также жесткую пищу (сухарики, чипсы), которая может травмировать воспаленное горло. Еда должна быть мягкой или протертой, комнатной температуры.
Можно использовать антисептические растворы (например, на основе фурацилина) или отвары трав (ромашка, шалфей) при отсутствии аллергии.
Перед очным осмотром ЛОР врача рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ.