Слабость, упадок сил

Добрый вечер. У меня гипотериоз, аит. Принимаю эльтероксин в размере 75. Ттг в норме. Но самочувствие не улучшается. Отеки, слабость, нет сил. В последнее время еще и депрессия. Психиатр назначал антидепрессанты. Апатия, ничего не хочется. Какие анализы еще можно сдать?

Аит
38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 40·Ланченкова

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно в отношении наличия гипотиреоза и данных жалоб рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Данные показатели важны как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Елена Валерьевна, ферритин 18

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Вероятнее всего причиной данного состояния является недостаток железа в организме, так же на нарушения настроения, появления депрессивного состояние данный момент тоже может влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Елена Валерьевна, а можно препарат железо в уколах?

В отношении инъекционных препаратов железа показания и противопоказания определяет врач терапевт. В данном случае обычно рекомендуют сдать дополнительно общий анализ крови, если имеется снижение уровня гемоглобина, то в данном случае подтверждается анемия, то в данном случае могут рекомендовать инъекционный препарат для повышения железа. Обычно если имеется только снижение уровня ферритина без снижения уровня гемоглобина инъекционный препарат для снижения веса не рекомендуют, данное состояние носит название латентный железодефицит, при данном состоянии рекомендуют препарат железа в таблетках. Но в любом случае в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта, бывают иногда случаи если есть непереносимость препарата железа в таблетках, либо какое либо неприятное действие желудок, то возможно врач терапевт разрешит постановку препарата железа в инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы рекомендуется сдать кровь на анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин)
- ферритин, витамины В9, В12
- витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ланченкова
Клиент

Ирина Павловна, все в норме, кроме ферритина, 18

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Дефицит железа может обуславливать ваши жалобы, но дополнительно анализы все таки тоже рекомендуется сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно повышать ферритин жалобы могут быть из за этого, возможен приём препарата железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина, ещё можно сдать кровь на витамин д, в12, в9, глюкозу, общий анализ крови, ещё можно на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
ОАК
Стандартную биохимию( включая общий белок , креатинин ,мочевину )
Общий анализ мочи
В12, в9
Кортизол из Вены утром

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют проверить углеводный обмен (глюкоза крови, гликированный гемоглобин), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.