Радийодотерапия и поездка к морю.
Здравствуйте! Я проходила лечение радийодотерапией в апреле 2021 года, в Обнинске. Был гипертериоз, дифузнотоксический зоб и Базедова болезнь. Сейчас принимаю эутерокс, дозировка 75. В феврале ттг резко снижался до 0.4561( врач предложил подождать и оставил такую же дозировку) Прикрепляю анализ ттг от 3 июля.ттг-1.7101 Меня очень волнует вопрос можно ли поехать отдыхать на Чёрное море? Не будет ли из-за поездки рецидива?
Здравствуйте. На море с гипотиреозом можно ехать, рецидива точно не будет. Рецидив случается в течении 6 месяцев после радиойодтерапии. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать. Езжайте на море спокойно, загорать можно
Ленар, спасибо огромное! А корректировать дозировку не нужно? Вы меня успокоили, что рецидива уже не может быть! Подскажите еще, пожалуйста, а в плане еды(морепродуктов, либо йодированной соли в еде) всё уже можно? Ничего уже не будет?
дозу менять не нужно, морепродукты есть можно, противопоказаний нет, рецидива не будет
Ленар, спасибо!
Будьте здоровы, хорошего отдыха
Ленар, спасибо вам за такой быстрый ответ!
А ттг нужно контролировать один раз в 6 месяц?
Принятый ответ
да, 1 раз в 6 месяцев
Ленар, благодарю!
Добрый день!
При нормальном ТТГ поехать к морю можно, это не повлияет на эффект радиойодтерапии. От поездки рецидива не будет.
Светлана, а рецидива не может быть если радиодотерапия была более 2-ух лет назад?
не может (это у вас было радикальное лечение - оно уже без рецидива)
Светлана, спасибо!
Здравствуйте, ТТГ сейчас в норме. Оставляйте эту же дозу. На море конечно можно поехать.
Дмитрий, спасибо огромное! А можете подсказать по поводу питания, морепродукты и продукты с большим содержанием йода, либо если еда( вне дома) была присолена йодированной солью могут повлиять на развитие рецидива?
В морепродуктах не очень остается много йода, поскольку они подвергаются консервации, либо замораживанию. Можете потреблять. Краткосрочное употребление йодированной соли не повлияет на риск рецидива.
Дмитрий, спасибо!
Здравствуйте, после радиойодтерапии щитовидная железа захватила этот введённый йод и заблокировалась, т. е.клетки больше не вырабатывает гормоны и соответственно аутоиммунного процесса ,который был при болезни Грейвса и который вызывали АТкрец.ТТГ его уже нет, поэтому рецидива быть не может. вам можно на любое море, только неактивное солнце. В общем все как и у других людей.
Дозировка в течение года после проводимой терапии менялась, потому что щитовидная железа постепенно захватывала йод ,постепенно блокировалась и уменьшалась в объёме.
Марина, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!
Будьте здоровы!