Радийодотерапия и поездка к морю.

Здравствуйте! Я проходила лечение радийодотерапией в апреле 2021 года, в Обнинске. Был гипертериоз, дифузнотоксический зоб и Базедова болезнь. Сейчас принимаю эутерокс, дозировка 75. В феврале ттг резко снижался до 0.4561( врач предложил подождать и оставил такую же дозировку) Прикрепляю анализ ттг от 3 июля.ттг-1.7101 Меня очень волнует вопрос можно ли поехать отдыхать на Чёрное море? Не будет ли из-за поездки рецидива?

23 года

Здравствуйте. На море с гипотиреозом можно ехать, рецидива точно не будет. Рецидив случается в течении 6 месяцев после радиойодтерапии. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать. Езжайте на море спокойно, загорать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо огромное! А корректировать дозировку не нужно? Вы меня успокоили, что рецидива уже не может быть! Подскажите еще, пожалуйста, а в плане еды(морепродуктов, либо йодированной соли в еде) всё уже можно? Ничего уже не будет?

дозу менять не нужно, морепродукты есть можно, противопоказаний нет, рецидива не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы, хорошего отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо вам за такой быстрый ответ!
А ттг нужно контролировать один раз в 6 месяц?

Принятый ответ

да, 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, благодарю!

Добрый день!
При нормальном ТТГ поехать к морю можно, это не повлияет на эффект радиойодтерапии. От поездки рецидива не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а рецидива не может быть если радиодотерапия была более 2-ух лет назад?

не может (это у вас было радикальное лечение - оно уже без рецидива)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте, ТТГ сейчас в норме. Оставляйте эту же дозу. На море конечно можно поехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, спасибо огромное! А можете подсказать по поводу питания, морепродукты и продукты с большим содержанием йода, либо если еда( вне дома) была присолена йодированной солью могут повлиять на развитие рецидива?

В морепродуктах не очень остается много йода, поскольку они подвергаются консервации, либо замораживанию. Можете потреблять. Краткосрочное употребление йодированной соли не повлияет на риск рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте, после радиойодтерапии щитовидная железа захватила этот введённый йод и заблокировалась, т. е.клетки больше не вырабатывает гормоны и соответственно аутоиммунного процесса ,который был при болезни Грейвса и который вызывали АТкрец.ТТГ его уже нет, поэтому рецидива быть не может. вам можно на любое море, только неактивное солнце. В общем все как и у других людей.
Дозировка в течение года после проводимой терапии менялась, потому что щитовидная железа постепенно захватывала йод ,постепенно блокировалась и уменьшалась в объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!

Будьте здоровы!