Консультация эндокринолога /

Радийодотерапия и поездка к морю. — вопрос №1477809

Здравствуйте! Я проходила лечение радийодотерапией в апреле 2021 года, в Обнинске. Был гипертериоз, дифузнотоксический зоб и Базедова болезнь.
Сейчас принимаю эутерокс, дозировка 75.
В феврале ттг резко снижался до 0.4561( врач предложил подождать и оставил такую же дозировку)
Прикрепляю анализ ттг от 3 июля.ттг-1.7101
Меня очень волнует вопрос можно ли поехать отдыхать на Чёрное море? Не будет ли из-за поездки рецидива?

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте. На море с гипотиреозом можно ехать, рецидива точно не будет. Рецидив случается в течении 6 месяцев после радиойодтерапии. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать. Езжайте на море спокойно, загорать можно
Клиент
Ленар, спасибо огромное! А корректировать дозировку не нужно? Вы меня успокоили, что рецидива уже не может быть! Подскажите еще, пожалуйста, а в плане еды(морепродуктов, либо йодированной соли в еде) всё уже можно? Ничего уже не будет?

Эндокринолог
дозу менять не нужно, морепродукты есть можно, противопоказаний нет, рецидива не будет
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, хорошего отдыха
Клиент
Ленар, спасибо вам за такой быстрый ответ!
А ттг нужно контролировать один раз в 6 месяц?
Эндокринолог
да, 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При нормальном ТТГ поехать к морю можно, это не повлияет на эффект радиойодтерапии. От поездки рецидива не будет.
Клиент
Светлана, а рецидива не может быть если радиодотерапия была более 2-ух лет назад?
Эндокринолог, Врач УЗД
не может (это у вас было радикальное лечение - оно уже без рецидива)
Клиент
Светлана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ сейчас в норме. Оставляйте эту же дозу. На море конечно можно поехать.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное! А можете подсказать по поводу питания, морепродукты и продукты с большим содержанием йода, либо если еда( вне дома) была присолена йодированной солью могут повлиять на развитие рецидива?
Эндокринолог
В морепродуктах не очень остается много йода, поскольку они подвергаются консервации, либо замораживанию. Можете потреблять. Краткосрочное употребление йодированной соли не повлияет на риск рецидива.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, после радиойодтерапии щитовидная железа захватила этот введённый йод и заблокировалась, т. е.клетки больше не вырабатывает гормоны и соответственно аутоиммунного процесса ,который был при болезни Грейвса и который вызывали АТкрец.ТТГ его уже нет, поэтому рецидива быть не может. вам можно на любое море, только неактивное солнце. В общем все как и у других людей.
Дозировка в течение года после проводимой терапии менялась, потому что щитовидная железа постепенно захватывала йод ,постепенно блокировалась и уменьшалась в объёме.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!