Реакция после пнемотекс, боль, тревожность, температура

07.04 утром поставили ребенку прививку пнемотекс и от инцефалита клещэвак до этого 2 раза ставили превенар и реакции не было. Сейчас же уже после 5 часов после прививки ребенок начал плохо наступать на ногу, показывает что его она беспокоит. Плохо спал днем, дали нурофен по весу, играл, но осторожно с ножкой, с 16:00 до 22:00 температура было от 37.1 до 37.5 (с нурофеном). Сейчас уложили спать и он просыпается, стонет, плачет, ножка горячая. Температура 37,3. У него испарина по телу. Перед сном снова начал хромать до второй дозы нурофена. Какая у него температура без нурофена не понятно, так как ждать мы не стали, дали от боли. Норма ли это, что такая реакция и когда обращаться к врачу? Ребенку 1 г 8 мес. Ни разу не на одну прививку не было такой реакции.

Нет.
2 года
8 Апреля ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение первых 48-72часов от введения вакцины может быть местная реакция в виде покраснения, уплотнения и боли в месте введения вакцины. Нормой считает покраснение и уплотнение до 8см. Также может быть общая реакция в виде повышения температуры тела.
В подобных ситуациях рекомендуют прием обезболивающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
При сохранении симптомов более 3-х суток осмотр педиатра и хирурга.