Ребенок 2,4 заболел

23.04 утром ребенка вырвало в саду, забрали домой ни рвоты,ни каких-то других симптомов не было,аппетит слабый,ночью поднялась температура до 39, дали Нурофен ,затем температура в течение дня была 37,5 -38,0, врач назначил кипферон,на текущий момент поставили три свечки. Все это время ребенок не какал,периодически жаловалась на боль в животе,сегодня поставила глицериновую свечку,она покакала много. Кал частично светло песочный,светлый налет в начале . Аппетита нет,даже от вкусняшек отказ,берет в рот что-то и выплёвывает. Единственное попила бульон мясной Пьет много,писает как будто бы меньше,чем должна Пьет молоч коктель,сок,но больше воду Вопрос: может ли так протекать кашечная инфекция и может ли это быть Гепатит А,кал очень смутил

2 года
25 Апреля ·Просмотров: 24·Дарья, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по описанию не похоже на симптомы кишечной инфекции или гепатита
Светлый цвет может быть на фоне того, что мало ест и много пьет
Скорее всего какая то вирусная инфекция
Для уточнения диагноза можно сдать ОАК и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции с кишечным синдромом . Цвет стула может быть светлый при большом содержание молочных продуктов в рационе .

Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота жидкий стул . До скольки раз стул ? Для его закрепления можно принимать энтерол.
Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рвота была один раз в саду,стул тоже однократно после свечки,пьет много достаточно,за ночь бутылочку детскую 0,4 выпивает

В таком случае пока достаточно наблюдения и предлагать частое питье

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы очень похожи на кишечную инфекцию, особенно на ротавирус. При нём тоже бывает светло-жёлтый или песочный кал, боль в животе, температура, а потом резкое снижение аппетита вплоть до отвращения к еде.
Гепатит А возможен, но он реже начинается с однократной рвоты и без желтухи. Главный тревожный сигнал сейчас не цвет кала, а то, что ребёнок мало писает на фоне высокой температуры и отказа от еды - это риск обезвоживания, особенно если понос начнётся позже.

В таком случае рекомендуют: не кормить ребенка насильно, но обязательно допаивать хотя бы водой и бульоном маленькими порциями каждые 10–15 минут. Если моча стала заметно темнее обычного (или очень жёлтая, концентрированная), то показаться врачу и сдать биохимию крови (билирубин и фракции, алт, аст, мочевина, креатинин). Если ребёнок вялый, глаза сухие или плачет без слёз, то вызывайте скорую.
Светлый кал сам по себе может быть вариантом кишечной инфекции, но сочетание «светлый кал + мало мочи» - это уже повод проверить печень и сдать анализы. В любом случае покажитесь врачу, пусть пощупает живот, посмотрит слизистые и кожу.ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры со вчерашнего вечера нет

Хорошо, возможно так протекает просто вирусная инфекция, тоже такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, не исключает кишечную инфекцию.
На гепатит А не похоже
Светлый кал может быть при том что ребенок плохо кушает на фоне заболевания, так же молочная продукция может давать такую картину в рационе.
При болезни аппетит ребенка действительно страдает, и это индивидуально восстанавливается, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки). Малыши плохо переносят ОКИ, так как очень быстро может развиться обезвоживание, поэтому обязательно нужно отпаивать ребенка каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл. Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им.
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови и мочи, если кажется особенно что мочи стало меньше чем обычно при хорошем питьевом режиме

Принятый ответ

Добрый день.

По данному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, возможно с кишечным синдромом.

На фоне болезни может меняться консистенции и цвет стула, тем более если аппетит у ребёнка снижен.
В целом по описанию цвет стула не вызывает беспокойство, а также более светлый стул может быть если в рационе ребёнка большое содержание молочной продукции

На гепатит А не совсем характерно