Трахеит, нужны ли антибиотики
Добрый день! Ребенок 3 года болеет 7 день. Заболел 03.09, начался насморк. В ночь с чт на пт подняла небольшая температура до 37,7, сбилась обтиранием. Больше не поднималась. В пн пошли к педиатру, она сказала, что горло тоже красное, померила температуру на приеме. была 37,3. Во вт в 6 утра резко подскочила температура до 38,2, сбили нурофеном. Снова поехали к педиатру, сказали продолжить симптоматическое лечение (промывать нос, рассасывать лизобакт, брызгать мирамистин), сдали оак. в 16:00 снова резко поднялась температура до 38,5. дали нурофен сбилась. Через 2 часа снова поднялась до 38,8. Дали парацетамол, температура не сбилась, через час была 39,2. Вызвали скорую, скорая сделала укол, температура сбилась до 37. Действие укола длилось 5 часов. Далее температура снова поднялась до 39. Дали нурофен, опять вызвали скорую. Температура сбилась, пока не поднималась (прошло 11 часов) Увезли в стационар, там сделали рентген, сказали трахеит. Сейчас у ребенка сопли, кашель. Назначили суммамед, флуимуцил или ацц, зодак и ингаляции с физ раствором. Сегодня пришли результаты ОАК, прикрепляю. Насколько оправданно назначение аб и отхаркивающих? Спасибо!
Добрый день. При таких анализах в ОАК говорят о течении бактериальной инфекции, а значит проводится лечение антибиотиком.
А вот разжижающие мокроту до 6 лет не рекомендовано использовать, так как дети не умеют откашливать жидкую мокроту
Добрый день!
Благодарю вас за ответ!
Уточните, пожлауйста, можно ли заменить суммед на клацид?
Просто ребенок предрасположен а аллергиям.
Была аллергия нам Панцеф в виде крапивницы, у меня аллергия на пенициллины, поэтому ребенку их тоже не назначали.
Пили уже клацид в этом году в январе и в июне.
Суммамед относится к той же группе что и клацид
Так как пили клацид в июне есть риск , что он может не подействовать
Нина, спасибо большое за ответ!
Добрый день. Прием антибиотика обоснован. Потому что по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов. Соответственно есть изменения и в лейкоцитарной формуле.
Эффект от антибиотика оценивают в первые трое суток. Вы уже начали лечение? По поводу сиропа, Муколитические сиропы могут усиливать кашель, например, если на фоне приема сиропа ребёнку становится гораздо хуже – сироп отменяют.
Вообще эти сиропы стараются не назначать детям до пяти лет.
Рекомендуется делать перкуссионный массаж, чтобы мокрота не застаивалась , а отходила.
Антигистаминные Препараты ( зодак) нужны только при аллергии. В случае инфекционного отёка они не эффективны
Добрый день!
Пока аб не начали, под утро только вернулись домой из стационара. Прием аб начнем в ближайшие пару часов, ждем когда папа принесет.
Спасибо!
Сумамед и клацид – антибиотики из одной группы. Можно любой из них.
несмотря на то, что в июне его пили?
Спасибо!
Обычно, если прошло 3 месяца – да.
Спасибо!
Еще уточните, пожалуйста, чем грозит, если аб не пить?
Здравствуйте,Ольга !
По анализу крови есть нарастание лейкоцитов ,нейтрофилов,что бывает при бактериальной инфекции ,в таком случае действительно назначение антибиотика оправдано
Эффект оценивается в течение 72 часов от начала приема ( должна отмечаться явная положительная динамика )
Отхаркивающие средства малышам до 5 лет обычно не рекомендуют ,так как они увеличивают количество мокроты ,а детки в таком возрасте еще ее плохо откашливают
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Скорейшего выздоровления!🌸
Суммамед относится к той же группе ,что и клацид ,учитывая что клацид не так давно принимали ,то лучше оставить суммамед ,но если уже прошло 3 месяца после приема ,в таком случае можно обсудить с лечащим врачом замену препарата
Елизавета, уточните, пожалуйста, какие риски, если не пить аб?
Мы уже начали прием сумамеда, просто мне для понимания.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, так как отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, то есть назначение антибиотиков обычно действительно считают обоснованным
А вот отхаркивающие препараты детям в таком возрасте обычно не рекомендуют, так как дети обычно не умеют эффективно откашливать мокроту, а эти препараты могут увеличивать её образование и усиливать кашель
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!
Суммамед относится к той же группе антибиотков, что и Клацид
Учитывая, что Клацид принимали в июне, обычно все же его не рассматривают. Но если прошло более 3-х месяцев с окончания его приема, то в целом замена считается допустимо
Здравствуйте, Ольга!
По описанию развития симптомов заболевания, предположительно произошло наслоение бактериальной инфекции, на изначально вирусную. Потрезультату анализа крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что свидетельствует о бактериальной инфекции, а также повышены моноциты, отвечающие за вирусную природу инфекции.
В таких случаях, назначение антибиотика оправдано. Препаратом первой линии является амоксициллин, если ранее (3 месяца назад) не принимали данный антибиотик.
Что касается муколитиков и отхаркивающих средств, уточните пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
У меня аллергия на пенициллины, поэтому ребенку тоже их не назначали. У ребенка аллергия на цефалоспорины (была крапивница на Панцеф)
Всё поняла!
Подскажите пожалуйста по характеру кашля?
Тяжелый такой кашель, не отхаркивается.
Аллергия на пенициллины и панцеф объяснима тем, что они имеют некое сходство по своей структуре.
Можно заменить на клацид.
По описанию характера кашля рекомендуется выполнять ингаляции с пульмикортом.
до 3 лет ни разу не принимали аб.
в этом году зато уе 2 раза, оба раза клацид.
Если его пили в июне, сейчас тоже можно?
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако давайте разберёмся в ситуации. По предоставленному результату анализа крови действительно можно предположить течение бактериальной инфекции- имеется повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, хотя в данном возрасте должно быть наоборот. Плюс клиническая картина- нарастание симптомов, повышение температуры тела до фебрильных цифр.
В таких случаях назначения действительно оправданы.
Скорейшего выздоровления 🌼
Добрый день!
Благодарю вас за ответ!
С прошлого приема (июнь ) в целом прошло 3 месяца, однако все же это мало, лучше так часто не принимать аналогичные препараты
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотиков необходимо.
Детям до 5 лет не рекомендуют отхаркивающие препараты (флуимуцил, ацц), так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.
Зодак и другие антигистаминные препараты показаны только при аллергических реакциях.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис
-при заложенности носа обычно назначают Називин 0,025%/Тизин 0,05%
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ!