Красное пятно на ноге

Года два назад появилось красное пятно на ноге, не чешется, никакого дискомфорта не доставляет. Что это такое и как можно удалить?

29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить развитие дерматофибромы.
Представляет собой доброкачественное образование.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для подтверждения.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик. Не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Это образование не опасно, получается? В удалении не нуждается? Только если мешает эстетически?

Принятый ответ

На здоровье.
Да, все так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаленияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматофиброму .
Это доброкачественное образование .
Появляется после травматизации или длительного периода воспаления .
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
Удалить можно радиоволновым аппаратом или иссечь хирургическим методом с наложением шва