Кератит глаза
Здравствуйте.Лечила конъюнктивит на середине второй неделе ухудшилось зрение появилась пелена,врач прописал Валвир в таблетках,мазь ацикловир ,окомистин ,эксинта и вигамокс а так же корнерегель.Всё это использую 5 дней улучшений в плане зрения нет ,сегодня была у врача он сказал ,что лучше уже слизистая ,только инфильтраты да есть вот и пелена перед глазами .у меня вопрос про корнерегель , прочитала что его нельзя в активной фазе воспаления что он запечатает вирусы внутри.возможно такое что из за него улучшения нет в плане зрения ?может его отменить вовсе ?на вид опухоль с глаза сходит,боли нет ,слезотечения тоже и гноя так же нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза. При активном герпетическом кератите Корнерегель обычно не используют, так как он создает пленку и может замедлять действие противовирусных препаратов. Если нет боли и гноя, но пелена сохраняется, возможно, стоит обсудить с врачом временную отмену Корнерегеля и антибиотика (Вигамокс), оставив только противовирусные (Ацикловир, Валвир) и антисептик (Окомистин). Корнерегель подключают на стадии заживления, когда инфильтраты рассосутся. Фото поможет уточнить. Если зрение ухудшится или появится боль — срочно к врачу.
Анастасия Валерьевна, я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос
Кератит бывает разный, разные инфильтраты
Только на очном приеме можно понять корнерегель показан или противопоказан
Обычно в первые 5 дней герпетической инфекции назначается мазь ацикловир, а с 6 дня корнерегель
Но вполне возможно, инфильтраты неглубокие и доктор посчитал нужным корнерегель назначить
Вера Анатольевна, может отменить его ?и мог он сильно усугубить ситуацию?
В заочном формате невозможно точно сказать
По фото не видно состояние роговицы
Как выше написала, в одних случаях корнерегель нужен, в других- нет
Стоит это обсудить с лечащим врачом
Вера Анатольевна, но он не мог вызвать серьезных последствий ?
Поймите меня правильно, в заочном формате, не видя лично состояние роговицы, инфильтрата, не зная точно какой это кератит, невозможно сказать корнерегель навредил или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, помню вашу ситуацию, однозначно на ваш вопрос не ответить, это видно только очному врачу на приеме под щелевой лампой, лучше придерживаться рекомендации очного врача. Обычно примерно на 5-7 день корнерегель как раз и подключают, когда самое активное воспаление уже снято
Иван Александрович, он подключил его на 10 день где-то как появились инфильтраты
Принятый ответ
Здравствуйте, помню Ваш вопрос, хорошо, что проверили на наличие инфильтратов, они к сожалению могут давать нечеткость зрения, если находятся в области зрачка. Плюс ко всему, воспаление, вызванное герпесом, лечится иногда длительно, поэтому рекомендую изнутри тоже поддерживать организм приемом вит Д, вит С и цинка. Обычно со второй недели, когда острый процесс проходит, разрешается применение заживляющих гелей и увлажняющих капель 👌
Принятый ответ
Здравствуйте. Корнерегель обычно подключают после 7 дней от начала заболевания, когда нет уже активного воспаления роговицы и инфильтраты начинают рассасываться. Визуально доктор может оценить, насколько активно воспаление и безопасно применение Корнерегеля. Желательно для этого проводить осмотр с прокрашиванием роговицы флуоресцеином. Лечение герпетической инфекции на глазах длительное, в среднем длится 2-4 недели. За 5 дней динамики может и не быть, скорее всего ещё сохраняется от отечность роговицы вокруг инфильтраты, отчего и видно мутно. Лечение в целом назначено верно, скорее всего просто нужно больше времени для восстановления зрения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.