Снижение зрения на одном глазу после кератита
Здравствуйте. В декабре 2024 года перенесла конъюнктивит обоих глаз. В феврале появился кератит (точечные помутнения по всей поверхности роговицы) - 3 недели капала дексаметазон по убывающей схеме, оптинол и 2 недели закладывала мазь вита-пос в оба глаза. Все прошло, зрение было 100% на обоих глазах. В апреле случился рецидив на левом глазу, опять точечные помутнения, положили в стационар, использовали антибиотики, мидриатики, витамины, нпвс. Выписали через 5 дней. Помутнения уменьшились, но если закрыть другой глаз, перед левым глазом появлялся туман, но было видно мелкие буквы в телефоне. Был отек века, который держался несколько дней, но никаких других симптомов не было, но последние 3 дня замечаю, что значительно стало хуже видно мелкие буквы в телефоне, зрение как будто не фокусируется. Очень переживаю, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы объективно ответить на вопрос и дать рекомендации. Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога. И фото глаз в хорошем качестве крупным планом со вспышкой.
Сейчас только туман беспокоит? Уточните пожалуйста. Спасибо.
Алена Олеговна, туман и ухудшение фокусировки зрения на мелких буквах. Сейчас также есть небольшой зуд в уголке глаза. Подскажите пожалуйста, как я могу прикрепить фото осмотра на этом сайте?
Посмотрела фото. Сейчас после перенесенного кератита может ещё сохраняться небольшой отёк роговицы(поэтому всё как в тумане и вдаль и вблизи) и обострение синдрома сухого глаза ( из за недостатка слезы появляется небольшой зуд в уголке глаза). В данном случае рекомендую следующее:
1. Капли Флоас моно по убывающее схеме(хорошо снимают отёк и рассасывают помутнения роговицы) 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
2. Капли кератопротектор (для ускорения заживления роговицы и снятия отека) Баларпан 4 раза в день 10-14 дней.
3. На ночь за нижнее веко Корнерогель 10-14 дней.
4. Увлажняющие капли Оптинол мягкое увлажнение или Стидлавит 4-6 раза в день до 1 месяца.
Если через 10 дней симптомы не пройдут, то на очный осмотр желательно попасть к офтальмологу.
Алена Олеговна, я сфотографировала инфильтрат и загрузила фото. Посмотрите пожалуйста, опасны ли такие точки? Есть ли вероятность, что они рассосутся со временем?
Да, конечно, всё пройдет
Алена Олеговна, а почему тогда зрение ухудшилось? Они увеличились в количестве? Рассосется ли этот инфильтрат сам по себе со временем, либо нужно начинать капать стероиды?
Считаю , что нужно начать капать ГКС и кератопротекторы
Алена Олеговна, просто ГКС уже были и после них также был рецидив
В таком случае пока начните с кератопротекторов Баларпан и Корнерогель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для восстановления прозрачности роговицы пациенты длительно используют корнерегель и баларпан, чередуя их каждые 2 часа.
Скорее всего вас беспокоят рубцовые помутнения .
При условии что заболевание уходит в холодную форму пациентам можно делать шлифовку : фрк , но так как обострение было совсем недавно - лучше пока оставить этого вопрос на срок через 12-24 месяца.
Рекомендую дообследование : окрашивание роговицы по норну через 2 недели от начала лечения !
Ольга Владимировна, здравствуйте. Если кератит был поверхностным, возможно ли, что рубцы со временем исчезнут сами?
Не могу сказать , не видя роговицу. Лучше окрашивать по норну делать выводы по пробе .
Ольга Владимировна, загрузила фото инфильтрата. Посмотрите пожалуйста, опасны ли такие точки? Они просто пройдут со временем при использовании кератопротекторов либо надо опять нужно начинать капать стероиды?
Ольга Владимировна, я прикрепила фото точек на роговице. Можно ли сказать, насколько опасен такой инфильтрат? Рассосется ли он со временем либо нужно опять начинать капать стероиды? Но от стероидов он снова возвращается, после прекращения капель
Просмотрела можете 4р/сутки флоас моно в течение недели покапать !
Есть ли у флоас моно аналоги? У нас в стране он не продается
Фторметолона очень много
fluorometholone , ,либо простой dexamethasone.
Баларпана не в России нет ,это наш уникальный препарат в МНТК микрохирургии разрабатывался .
А в какой стране находитесь ?
В Казахстане
Отлично наши препараты до вас спокойно доставляют точно знаю . Баларпан можно получить .
Казахстане в основном используется Преднизолон в глазных каплях ( гормон )
Дексаметазон тоже используется, но после него у меня уже был рецидив
Во второй раз лечения использовали диклофенак
Но к сожалению все вернулось опятт
Запишитесь к доктору на окрашивание роговицы по норну ,это более четкую картину происходящего даёт !
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, именно на близь идут такие жалобы? Такие жалобы в течение всего дня или периодически проявляется? Вдали глаза видят одинаково? Уточните, сейчас зрачок хорошо сужается на свету и расширяется в темноте?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Беспокоят весь день, вдаль тоже все видно как в тумане. Приложила также фото глаза.
Фотографии заключений и фото глаза просмотрела. Рекомендации даны хорошие, но в подобных случаях рекомендуется использовать также кератопротекторы, это препараты, которые ускоряют восстановление переднего отрезка глаза, в частности роговицы. Это капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. А на ночь гель корнерегель за нижнее веко. Курс лечения 1 месяц, так как препараты накопительного действия. И как раз на очном приеме 28 числа доктор может оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Сейчас протекает восстановительный период роговицы.Такие симптомы и жалобы как раз характерны для него. Не переживайте, просто в данный момент на роговицы скорее всего имеются помутнения. Если ещё остались вопросы, пишите, буду рад помочь
Павел Сергеевич, здравствуйте. Да, они уменьшились при лечении, но могли ли они вернуться? Не опасно ли это? Не приведет ли к бельму?
Нужно просто смотреть в динамике. Бельма не будет, не переживайте
Павел Сергеевич, я загрузила фото точечных помутнений
Посмотрите пожалуйста, есть ли опасность образования бельма или они все же со временем рассосутся?
До бельма не дойдёт. Все должно рассосаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таком случае для долечивании и рассасывания остаточных инфильтратов рекомендуется следующее лечение:
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- капли броксинак по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания флоас моно
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 2 мес подряд
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, тоже 2 мес подряд
Все эти капли начать капать одновременно.
Сначала флоас моно, броксинак, баларпан и увлажняющие.
Между всеми каплями интервал 5-7 мин