Неспецифический уретрит или уже не он, продолжение обследования
Задавал ранее вопрос про поставленный диагноз и продолжающийся дискомфорт, вопрос тот был закрыт открыл новый, ссылка: https://sprosivracha.com/questions/4231673-nespecificheskiy-uretrit Посоветовали сдать мазок на флору из уретры и 2 стаканный анализ мочи, результаты прикрепляю. В данный период принимаю Цистон, когда мочусь вроде дискомфорт пропадает но возвращается, во время дня бывает пропадает, сейчас стал слабее резь и дискомфорт, что это может быть?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных и других серьезных изменений не выявлено, патогенной микрофлоры тоже не обнаружено; похоже на раздражение слизистой уретры/выход мелких камней (песка). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, доброе утро, спасибо что ответили, конечно напрягает что все анализы в норме но что создаёт этот резь, дискомфорт не понятно. При крайнем приёме у врача (уролога) она прописала Цистон для вывода камней и в принципе говорила что камень без акустической тени, рыхлый или крошиться, пью две недели почти Цистон, ну вроде по слабее стали ощущения,иногда пропадает иногда по ярче выражены,то есть он песок(камень) может всё таки при выходе создавать такой дискомфорт????
А повышенное содержание соли может вызывать этот дискомфорт?!
Да, причиной симптомов могут быть мелкие камни, которые выходят постепенно. Соли и есть те мелкие камни, создающие дискомфорт.
Евгений Станиславович, ну начался этот дискомфорт с пару таких резких типа уколов в уретре, так могут выходить камни?
в гемотесте порекомендовали - Если причиной дискомфорта является повышенное содержание солей в моче, необходимо выполнить биохимический анализ мочи для уточнения характера нарушений минерального обмена.Сдать либо литогенные свойства , либо остальное!?? Стоит ли сдать эти анализы???
К сожалению, подобные анализы не дают достаточной информативности, лишь косвенно. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек.
Евгений Станиславович,сейчас очень много пью воды, подвижность постоянная, питание стараюсь без солёного, копчёного, острого.вредных привычек нет - алкоголь уже 2 месяца нет, не курю вообще.
Это уже хороший прогресс.
Евгений Станиславович, вчера делал ваночку из ромашки и как будто сегодня легче, нет такого ждения и дискомфорта. И жжение как будто губок у отверстия, губок уретры
Только один раз сделали?
Евгений Станиславович, да, только вчера минут 10,сегодня аналогично сделаю, может конечно это совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за активный воспалительный процесс в моче и инфекции передающиеся половым путём, в мазке гет воспаление.
Вероятно по данной ситуации имеет место раздражение уретры, воды какое количество принимаете?
Осадок мочи во время жжения не осматривали( в плане наличие песка) никто не советовал?
Алексей Константинович, добрый вечер, сейчас много пью, до 2 литров, осадок не осматривали никто не советовал, последний визит у уролога она прописала цистон и в мае пройти УЗИ снова. Вчера сделал ваночку из ромашки, сегодня как будто меньше дискомфорт, а так дискомфорт как будто на выходе из уретры.
Алексей Константинович, осадок мочи во время жжения не осматривали, не советовал никто,это можно самому???
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам всё спокойно двухстаканная проба нормальная, мазок на флору тоже без отклонений. Это исключает бактериальный уретрит и значимую инфекцию.
С учётом симптомов , периодический дискомфорт, который уменьшается после мочеиспускания и в течение дня это больше похоже на функциональное состояние раздражение уретры + возможный спазм мышц тазового дна.
Цистон может немного облегчать симптомы, но на причину не влияет.
В таких случаях рекомендуется
не напрягаться при мочеиспускании
,не терпеть, мочиться регулярно, меньше длительно сидеть, тёплые ванны, временно ограничить половые контакты
Также, рекомендую обратиться к тазовому реабилитологу, чтобы подтвердить или исключить спазм
Анна Владимировна, неделю пил дротаверин я так понимаю от спазмов врач прописал, но особо улучшения не было, вчера делал ваночку из ромашки, сегодня как будто легче.
Дротаверин немного не так работает, он не расслабляет мышцы
Анна Владимировна, что можете посоветовать вместо дротаверина???!
Посмотреть вас очно, на спазм мышц тазового дна и если есть он , то Реабилитолог и миорелаксанты
Анна Владимировна, хорошо, спасибо