Что вас беспокоит?

Деформация черепа

Ребёнку 1.5 месяца сказали деформация черепа ,спала до этого на левой стороне ,сказали выкладывать на другую сторону. Купили ортопедическую подушку и валик, поможет это все исправить искос или нет?

8 Апреля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для коррекции формы головы самым эффективным является правильное ношение его на руках (хэндлинг) и смена положения ребенка в кроватке и во время кормлений. Если истинная врожденная мышечная кривошея исключена ортопедом, у ребенка есть установочная кривошея, при которой отмечается привычный поворот головы в одну сторону, плечико с той же стороны приподнято. Укладывая малыша в кроватку, нужно менять стороны так, чтоб стимулировать его смотреть в обе стороны. Кормить также нужно то на одной стороне, то на другой. Чередовать. При ношении на руках каждый раз необходимо менять положение ребенка на своих руках.
Коррекция кривошеи длительная, но при должном терпении и упорстве достаточно эффективно все. Валики можно использовать первое время, если пока ребенку трудно поворачивать голову в другую сторону, но валиком нужно придавать центральное положение головке.

А скос головы то пройдёт?

Смысл именно в том, чтоб деформация прошла. Но обязательно надо также проконсультироваться у ортопеда.
Будьте здоровы!

Получатся что на данный момент лучше не использовать подушку или валик ортопедические?

Их можно использовать только после осмотра ортопеда, так как валик и подушка не всегда подходят при деформации и кривошее

И ещё укладывать получается больше надо на ту сторону где меньше скос головы ,чтоб он скажем так был потом наравне

Да, первое время чаще на другую сторону, но в течение дня чередуйте всегда

Поняла спасибо большое)просто многие говорят, что выравняется,т.к ребенку 1.5 месяца ,кости ещё не окостенели

Принятый ответ

Само по себе не пройдет, а может усугубиться, если ребенок будет чаще также на левой стороне. Поэтому вы вовремя приняли меры. Пожалуйста, рада помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.