У ребенка температура 2 недели
Добрый вечер. Моему сыну 6 лет. 22 мая к вечеру у ребенка поднялась температура 38,5 на следующий день лаящий кашель, насморк. Я начала лечение симптоматическое, т.е. промывание носа, обработка горла ингалиптом,фарингосепт. Кашель перешёл во влажный начали принимать препарат на растительной основе Линкас. Температура 38,5 держалась первые три дня далее начала постепенно понижаться и 27 мая ребёнок проснулся с температурой 36,7. Но к вечеру этого же дня температура подскочила до 38, а 28 мая к вечеру поднялась аж до 39градусов.Но при этом температура легко сбивалась до 36, 8-37.0 градусов, ребёнок был активный и просил кушать. 29 мая ребёнок проснулся утром с увеличенным лимфоузлами на шее с левой стороны, и с правой стороны увеличины подчелюстные лимфоузлы. В этот день мы сдали первый анализ крови (прикрепляю его ниже), и сходили на приём к педиатру во время осмотра она выявила что у ребенка влажный кашель,горло чистое. Её рекомендации это приём антибиотика Панцеф, ингаляции амбробене и бередуал, направление на рентген легких. Вечером этого же дня я получила анализ крови (от 29 мая), кровь была вирусная и я не стала давать антибиотик. Повторный приём был назначен на 1.06, мы пришли на приём у ребенка уже была обнаружина ангина и прописан новый антибиотик в форме уколов. 1.06 я первый раз дала антибиотик Панцеф. Принимаем его по сегодняшний день, но температура как была так осталась. Обычно утром температура 36,9-37.0, а к вечеру поднимается до 37,8. Также у нас очень сильно отекли миндалины,ребёнок гнусавит. Получается сегодня уже две недели как ребёнок болеет. Прикрепляю новый анализ крови от 5.06.2024, а также результаты рентген грудной клетки. Прошу,пожалуйста,подскажите что делать дальше.
Здравствуйте
По результатам анализа крови - вирусная инфекция
Поэтому нет эффекта от антибиотиков
По рентгену- бронхит, 80% бронхитов это вирусная инфекция
Мононуклеозом не болели ?
Надежда Александровна, на счёт мононуклеоза есть подозрения.
Сегодня сдавали кровь на Вирус Эпштейна-Барра, результат я так поняла отрицательный?
Наше лечение на сегодняшний день это промывание носа, снуп спрей, тантум-верде, антибиотик панцеф сегодня пятый день, и супрастин в таблетках.У него сейча перед сном снова поднялась температура 37,8, озноб был.Дала нурофен и температура быстро снизилась.
Ещё, кстати, он жаловался на боль слевой стороны, но она редкая и быстро проходит
А цмв и герпесы сдавали ?
По результатам. Отрицательно- ифа( это антитела)
Возможно они еще не успели наработаться
Надежда Александровна, данный анализ не сдавали.
У него на миндалинах есть белый налет.
Температура может держатся от отека в горле?
Я начала ему давать сама супрастин.
Вчера было хуже, сегодня лучше уже.
Он даже сегодня покушал хорошо
Конечно может
Я рекомендую сдать пцр крови на вэб, цмв, герпес 6 тип
Налет как раз характерен для мононуклеоза
И температура
И результат анализа
И отек миндалин , гипертрофия аденоидов
Сейчас можно добавить назонекс на ночь по 1 дозе 10 дней
Надежда Александровна, завтра прикреплю фото горла
А отхаркивающие препараты подключать?
Назонекс он снимет отек в носоглотке?
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка?
Надежда Александровна, здравствуйте.
У ребенка сегодня температура 38.3, эти скачки температуры пугают
Горло красное и отек вреде меньше, белый налет
Ещё насморк начался, прозрачные слизистые выделения
Кушать ребёнок говорит больно, приходится давать нурофен и после этого он хорошо кушает
Скажите а данный налет необходимо снимать с миндалин?Или его просто выполаскивать
Похоже у вас мононуклеоз, таксон течение характерно для него
Можно сдать пцр крови к вэб, цмв, герпес 6 типа
Налет снимать не нужно , потому что будет кровить
У сиропа нормомед в показаниях есть мононуклеоз
Надежда Александровна, спасибо.
Завтра приобрету данный препарат.Это противовирусный?
Анализы сдадим тоже завтра.
Принятый ответ
Да
Но это не дуло средство , после которого сразу уйдут симптомы
Дополнительно принимайте витамин д и витамин с
Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма) по 7мг/сутки
Надежда Александровна, поняла Вас. Завтра сдадим кровь, прикреплю результаты сюда.
Здравствуйте! По анализу крови чисто вирусный процесс, повышены лимфоциты. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик и не работает, у ребенка вирусная инфекция.
Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это через 2 недели после выздоровления.
Температура может колебаться иногда до 2 недель, и после еще сохраняться температурный хвост.
Так что если нет ухудшений в состоянии, и учитывая хороший анализ, лечение нужно продолжать только симптоматическое.
Алина Александровна, у нас из лечения сейчас это обильное питье, спрей снуп в нос, супрастин, тантум-верде,и полоскание горла.
У нас в горле и носу сильный отек, ребёнок храпит. Налет на миндалинах, просвета почти нет между миндалинами и задней стенкой.Может ли температура держатся от отечного горла?Может подскажите чем можно снять данный отек?
Температура держится из-за вирусного процесса.
Для снятия отечности можно использовать гормональный спрей в нос (назонекс, авамис) 1 раз в день 2 недели.
Миндалины постепенно будут уменьшаться, когда пройдёт острый воспалительный процесс.
Алина Александровна, прикрепили фото горла
Посмотрите пожалуйста, мы старались лучше открыть чтобы было видно налет
Сейчас у нас опять температура 38.0
И боль в горле сильная, дала нурофен чтобы боль убрать
Ребенок хоть покушал
С такой клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз (длительная температура, увеличение миндалин, отевность, гнусавость). Анализ крови вирусный.
Так что Вам показана только симптоматическая терапия, промывание носа, спреи, и использование жаропонижающих при необходимости.
Алина Александровна, противовирусный препарат не нужно принимать?
Нет, про вирусные не имеют доказанной эффективности, не помогут в этом случае.