Застряло ли в лунке что-то
Вчера удалила зуб мудрости. Сегодня обращалась к вам, но к вечеру заметила что-то зеленое в лунке (как трубочка). Это что-то застряло в лунке или в процессе заживления?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Лекарство/турунду в лунке не оставлял врач?
здравствуйте
прикрепила
нет, я вытаскивала ватку
Благодарю вас за уточнение!
С этой стороны не ели ничего после удаления?
Что-нибудь похожее?
нет, ничего не ела
я замечала сегодня у сего что-то длинное зеленое по бокам от лунки. было похоже на пленку
Спасибо за уточнение!
Ротовые ванночки проводите?
Не смывается с ними?
Сама лунка выглядит хорошо. Белый фибриновый налет уже покрыл ее(то есть идёт активное заживление).
Что касается зелёной трубочки визуально похоже на укроп (или стебель другой зелени). Чаще всего ротовые ванночки с отварами трав легко смывают остатки пищи из лунки 🙌🏻
ничего из этого не ела сегодня
чем можно попробовать вытащить ее?
ли оставить там же?
я не полоскаю рот, ибо вчера только удалили мне зуб
можно мазать мазь холисал на второй день после удаления зуба?
в лунку
Ротовые ванночки (не активные полоскания, а набрать в рот и выплюнуть) обычно рекомендуется после удаления. В первые 3-4 дня с Хлоргексидином или Мирамистином, с 5 дня с отварами трав (ромашка или шалфей).
Саму лунку лучше не трогать, вокруг нее можно при болях использовать гели, но тоже не более 5 дней(чтобы не сушить слизистую).
спасибо большое
я сейчас посмотрела на фотографии сегодняшние
скорее всего, эта та пленка зеленая
Принятый ответ
Получается она могла покрывать лунку и сейчас в ней частично осталась.
Самостоятельно обычно не рекомендуется доставать из лунки, чтобы не травмировать и случайно не инфицировать.
Если будет беспокоить, то очно у любого стоматолога(и по ОМС спокойно) можно подойти, чтобы стерильными инструментами точечно убрать 🙏🏻
я прикрепила фотографию, которую снимала днем
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки )
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Фотография прогрузилась)
Скажите, нет ощущения острого или инородного в лунке?
у меня сама по себе щека опухшая
кроме болей ничего не чувствую
сегодня днем я видела такую пленку зеленую, которая тянулась.
думаю, что это она
Сейчас может нарастать отек, это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство)
В Лунке фибрин уже хорошо образуется, это говорит о процессе заживления)
Зеленая пленка всю лунку покрывала?
по бокам
именно в том месте, где сейчас эта вещь
сейчас я пожалела что рукой потрогала чуть его
надеюсь, ничего страшного не произойдет? рука лунки не касалась и зубочисткой тоже
Нет не думаю, сейчас Какие рекомендации выполняете?)
пока ничего не делаю
пью антибиотики, так как до удаления уже был сильный отек у меня
завтра начну ванночки ротовые с фурацилином
я закрепила фотографию, которую снимала днем
Да, со 2 дня рекомендуется начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Также Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.🙏
я уже потрогала, когда «пыталась» достать эту вещь. надеюсь, ничего страшного не произойдет
я про язык😢
Ну за 1 раз ничего не произойдет, не переживайте🙏
а как мне понять, что пошло инфицирование?
Принятый ответ
Поводом для обращения к врачу будет:
Гнилостный запах
Пульсирующая боль
Покраснение десны вокруг лунки
спасибо большое
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Скажите пожалуйста, на ощупь, то, что застряло в лунке твердое как костная ткань или мягкое? Врач делал рентген снимок после удаления?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Старые фотографии тоже добавьте, пожалуйста
Здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу, вероятнее всего это кусочек пищи, это не опасно.
Лунка выглядит в пределах нормы.
Если прошло более недели после удаления, можно аккуратно прополоскать рот водой.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.