Невролог может помочь мне вылечить тунельный синдром?
Здравствуйте. У меня туннельный синдром, болят запястья на обеих руках. Скажите, можно ли это вылечить и как: уколами, таблетками, или есть специальные упражнения? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Консервативные методы эффективны при лёгких и умеренных формах туннельного синдрома.
-Ортезирование. Использование специальных ортезов помогает ограничить подвижность конечности, уменьшить нагрузку и снизить симптомы, особенно в ночное время. Ортез предотвращает резкие движения и помогает уменьшить отёк.
-Медикаментозная терапия.Могут применяться:НПВС для снятия боли и воспаления (теноксикам 20 мг 1 раз в день - 10 дней) ;
глюкокортикостероиды (ГКС) в виде локальных инъекций под контролем УЗИ (эффект может длиться до 4 месяцев); препараты для лечения периферических нейропатий (стимулируют восстановление нервов, ускоряют проведение импульсов, уменьшают боли) (аксамон 20 мг 3 раза в день - 2 месяца)
антидепрессанты и противоэпилептические средства для уменьшения нейропатических болей;
витамины группы B (нейробион 1 капс 3 раза в день - 3 недели)
Физиотерапия. Включает массаж, акупунктуру, фонофорез, электрофорез, лазеротерапию, магнитотерапию, электростимуляцию. Холодовая терапия. Прикладывание холода к области поражения несколько раз в день на 2–3 минуты помогает быстро снять отёк и уменьшить воспаление.
•Хирургическое лечение
Хирургическая декомпрессия (открытая или эндоскопическая) может быть рекомендована в следующих случаях: рецидивы после 12 недель ортезирования;
быстрый возврат симптомов после лекарственных блокад;
атрофия мышц;
острая компрессия с нарастающей гематомой или отёком;
выраженный прогрессирующий болевой синдром и грубые вегетативно-трофические нарушения;
открытые повреждения;
симптомы выпадения (двигательные, чувствительные и др.).
Операция заключается в освобождении нерва от сдавления и реконструкции туннеля. Полное восстановление утраченных функций обычно происходит в течение полугода.
Софья Александровна, Спасибо