Признаки инфильтратных изменений

Прошел флюрографию для замены водительского. На сдедующий день позвонили, говорят у вас пневмония, подозрение на тубркулез, онкологию влзможно. Пришел к терапевту, она послушала, посмотрела, говорит нет у вас никакой пневмонии. Я сделал в другой клинике рентгенографию. Прикладываю результаты и снимок. Год не болел, кошля нет, макроты нет, температуры нет. Бегаю по 2 часа в фуьютбол, хожу в тренажереый зал, ничего не болит.

Синдром жильберта
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 90·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! По представленной рентгенограмме отмечается усиление лёгочного рисунка особенно в прикорневых отделах. Слева действительно отмечается снижение пневматизации, но не за счёт инфильтрации т.е воспаления. Сам снимок жёсткий, виден весь позвоночник, такого на качественно сделанной рентгенограмме быть не должно. Вам написали 3 заболевания- пневмония, туберкулёз и онкология, чаще всего эти патологии и указывают как наиболее часто встречаемые нозологии. Вы можете сделать КТ ОГК.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.

Выявлены инфильтративные ( воспаление) изменения в лёгких. При отсутствии жалоб в виде температуры, кашля , что может быть типично для пневмонии, мы думаем ещё больше о туберкулезном поражении. Изначально при впервые выявленном туберкулезе лёгких симптомы отсутствуют, развиваются лишь при запущенном процессе, при поражении бронхов.

На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспансер к фтизиатру для дообследования:
-Общий анализ крови для оценки наличия воспаления
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Туберкулёз, как правило, начинается исподволь, т.е. без клинических проявлений. Поэтому нередко его выявляют именно по рентгену или ФГ. У Вас усиление легочного рисунка, особенно хорошо определяется в области левого корня. Но точно сказать, что это инфильтрация, пока нельзя. Требуется дообследование -
КТ грудной клетки
Диаскин-тест или Тспот
Анализы мокроты, крови различными методами в лаборатории тубдиспансера. Или врач назначит диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов.
Если это действительно туберкулёз, то начальная стадия. Постарайтесь вовремя пройти обследование, не затягивайте визит к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку есть изменения слева в виде сгущения легочного рисунка, инфильтративные изменения под вопросом. В таких случаях когда есть сомнения по рентгеновскому снимку лучше сделать дообследование КТ легких. Это более углубленное послойное исследование, точно покажет характер и обьем поражения. При подозрении на туберкулёз так же обычно делают пробу диаскинтест, анализ крови и мочи, сдают мокроту на микобактерий туберкулёза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
На снимке действительно описано усиление и сгущение легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, его усиление и сгущение может быть после физических нагрузок, у спортсменов.
Слева в верхних отделах определяется инфильтративные изменения - так чаще всего описывают воспалительные изменения, которые бывают при пневмонии, тубнастороженность тоже есть в таких случаях.
Как правило, при отсутствии жалоб рекомендуют в таких случаях проведение КТ органов грудной клетки для уточнения изменений в этой зоне.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Как правило в таких случаях после Кт обследования, если воспаление в легких подтвердится рекомендуют пройти курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия от пневмонии, исключая фторхинолоны, например, может рекомендовать курс антибиотика Амоксиклава или Цефтриаксона на 7 дней, затем рекомендуют повторить КТ контроль через 14 дней от начала приема антибиотика. Если изменения на контрольном обследовании останутся, то рекомендуют посетить фтизиатра.
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, т.е с таким заключением терапевт может не отправить меня сразу к фтизиатру? Что мне сказать терапевту, чтобы он назначил лечение по типу как вы описали и последубщим снимком.

Чаще всего обследование, направление на КТ, и консультацию фтизиатра с проведением Диаскинтеста осуществляют параллельно, пока идет лечение, фтизиатр уже может провести обследование мокроты, чтоб знать, что опасности для окружающих нет.

Здравствуйте, Александр.
По представленному рентгенологическому снимку органов грудной клетки: в обоих легких в прикорневых зонах отмечается усиление легочного рисунка, что может случаться при воспалительных процессах в бронхах. Также в верхней доле левого лёгкого есть зона инфильтрации. Данная локализация и выявленные изменения, действительно могут быть проявлением туберкулёза. Для уточнения характера выявленных изменений, рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки.
Выявленные изменения также требует правления курса антибактериальной терапии 10-14 дней с последующим КТ-контролем после лечения, но не раньше чем через 2 недели.
Препаратом выбора для лечения можно выбрать антибиотик цефтриаксон внутримышечно 2г в сутки и кларитромицин 500 мг 1 раз в сутки. В случае сохранения изменений на контролем кт, необходимо обратиться к фтизиатру по месту жительства.
В качестве дополнительного обследования: общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тельман Магомедгаджиевич, спасибо
Снимок делал вчера. Сегодня заболел. Температура 37,1. Ломота в шее, голове, дисклмфорт в носоглотке, общая состояние как при простуде, болезненое. Могу ли я сначала выздороветь, потом идти к терапевту со своим снимком. Или нужно сейчас идти с температурой.

Александр, откладывать нельзя, необходимо начинать лечение антибиотиками