Болит пах, больно сидеть, блуждающая боль
В январе 2026 г. мама почувствовала боли в паху слева. Постепенно боли стали распространяться на кишечник. Сделали МРТ с контрастом малого таза, колоноскопию и УЗИ брюшной полости, сдали кровь и онкомаркеры на женские органы. По кишечнику на тот момент были следующие проявления: бурления, булькатения, стул нормальный. Врач гастроэнтеролог осмотрел назначил лечения для СРК, пробиотики. Боли притупились, но состояние было нездоровое: трудно находиться в одной позе, больно сидеть на твердой поверхности. 2 недели назад появились новые симптомы: жар в крестце, больно сидеть на ягодице справа, болят ягодицы, больно лежать на спине, сидеть, находиться в одном положении. Боль отдает в пах, теперь боль локализуется с двух сторон: справа в паху, и сзади на крестце больно дотронуться. На сегодняшний день все противосполительные препараты, которые назначали неврологи не приносят никакого эффекта, боль прогрессирует по ощущением. Из лечения сейчас препарат амитриптилин и укол Дипроспан, до этого момента были перепробованы разные схемы лечения от неврологов, но они не дали никакого результата. МРТ позвоночника делали всех отделов, анализ крови комплексный, МРТ малого таза, по брюшной полости только УЗИ, колоноскопия тоже была. Были консультации у неврологов, гастроэнтерологов, гинеколога, хирургов. По данным обследованиям существенных отклонений не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования костей скелета прежде всего требуется проведение КТ данного участка, чем МРТ костей.
МРТ может не увидеть каких либо изменений костной ткани.
После этого рекомендуется повторная консультация невролога.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков наличие злокачественного процесса.
Александра Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, КТ без контраста костных тканей?
Лучше делать с контрастированием. Но если имеются противопоказания, до без контраста тоже можно, но визуализация будет чуть хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем обследованиям, что вы уже сделали, признаков онкологического процесса не выявлено
Такая картина боли чаще связана с поражением костно-суставных структур или нервов, а не с опухолью, и МРТ не всегда хорошо оценивает именно костную ткань. В подобных ситуациях обычно рекомендуют КТ области таза/крестца для уточнения, а затем повторную оценку у невролога
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами всех исследований.
По ним никаких признаков онкопатологии нет.
Я бы посоветовала в этом случае еще выполнить КТ костей таза и крестцово-подвздошных сочленений для осмотра костной ткани.
Возможно, есть остеофиты, которые сдавливают нервные окончания и возникает болевой синдром.
Далее консультация невролога.
Светлана Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса.
Опухолевый процесс достаточно легко визуализировать, это субстрат, который виден при проведении исследований и , если бы,болевой синдром был связан с злокачественным образованием , после проведения всех обследований его бы обнаружили.
Скорее всего, болевой синдром связан с защемлением нерва, невритом.
С онкологической позиции никаких изменений нет
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вашей маме!