Фгдс, колоноскопия

Здравствуйте! Сегодня прошла данные два обследования на которые чуть решилась , но только вечером вспомнила о том что я принимаю юнидокс солютаб антибиотик, по назначению гениколога Сказать что я расстроилась не сказать ничего Я год собиралась Скажите пожалуйста на что это могло повлиять ? На хеликобактре? Так как доктор сказал я бы конечно подумал глядя на ваш желудок что данная инфекция у вас есть но оказалось отрицательно И я даже не вспомнила что уже 10 дней пью таблетки эти

31 год
7 Апреля ·Просмотров: 76·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте , в целом по колоноскопии все хорошо, данных за воспалительный процесс нет.
По данным гастроскопии есть незначительное воспаление в желудке пищеводе и описывают заброс желчи из 12 перстной кишки в желудок, однако это могло быть из за длительного голодного промежутка + подготовки к колоноскопии + действию наркоза , который может расслаблять сфинктеры .
В целом по обследованию ничего страшного нет .
Вы правы антибиотик мог повлиять на результат анализа на Хеликобактер во время гастроскопии, да и в целом тесты во время гастроскопии на Хеликобактер не информативны. Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , но сдавать их можно только через месяц после окончания антибиотиков.

Скажите пожалуйста с какой целью вы проходили данные обследования ? Что из жалоб вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, еще пью париет и его тоже даже не догадывалась отменить
А прочитала что он маскирует онко процессы это правда ?
Меня постоянно беспокоит жжение в эпигастрии , это снижает качество жизни и часто отсутсвие аппетита

Нет париет не скрывает онкопроцессы если они есть и изменения слизистой (если например язвенные дефекты или атрофию ) он тоже не скрывает, но на результат на Хеликобактер он влияет . Его рекомендуется отмерять за 2 недели до сдачи анализы .

Сколько дней вы уже принимаете париет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, 28

Легче на фоне терапии не становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, мне кажется с ними лучше
И на Ночь пью гевискон
А
Дарья Александровна скажите пожалуйста что за Конго тест ? Он тоже не информативен ?

Это метод определения кислотности , не обладает информативностью , не используется сейчас в современной медицине .

Я бы в таких случаях в качестве терапии на 2 недели рекомендовала продолжить прием париет и добавила бы препарат улучшающий моторику например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды . Далее бы рекомендовала сделать перерыв 2 недели и сдать анализ на Хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста зря я поехала сегодня стоит ли переделать эти обследования ? Я в дипресии возможно послеродовой
Стала каким то ипохондриком прямо
Расстроилась что сдала это все сейчас
И вчера еще когда кровь сдавала дыхательный еще тест сдала обрадовалась тоже что отрицательный
Но сейчас понимаю что зря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам большое
Все так и сделаю
Скажите пожалуйста а если даже обнаружат это насколько опасно?

Переделывать гастроскопию точно не нужно , нет ничего чтобы могло указать на что то плохое . На колоноскопию данные препараты никак не влияют .

Даже если бактерию обнаружат вам пропишут терапию вы от нее избавитесь и далее уже риски развития воспаления , атрофии и так далее снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна скажите еще пожалуйста я вчера сдавала кровь , сутки не ела до этого но вот пила фортранс , можно было сдавать кровь ? Д димер
Волчаночный и ревматоидный фактоп

Да , сдавать , можно , подготовка не должна повлиять на результат .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника. Подобная картина гастроскопии так же не имеет значимых отклонений, доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка, что действительно чаще всего является проявлением инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важны моменты, каким методом обнаружена инфекция и какие препараты принимались во время сдачи тестов.

Все быстрые уреазные тесты во время ФГДС, методом золотого стандарта НЕ являются и не могут оценить истинного присутствия инфекции в организме.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Сдача любых тестов на хеликобактер пилори на фоне приёма антибактериальных препаратов становится ложной, так как они искажают результат исследования.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста ненужно переделывать эти обследования? А то очень переживаю что сделала на фоне приема таблеток

Нет,исследования переделывать не нужно,препараты не могли повлиять на результат. Антибиотики влияют только на инфекцию хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, скажите еще пожалуйста я вчера сдавала кровь , сутки не ела до этого но вот пила фортранс , можно было сдавать кровь ? Д димер
Волчаночный и ревматоидный фактоп

Да, вполне можно, на результат ничего повлиять не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, прием антибиотика (если разбирать данные фгдс и колоноскопии) мог повлиять именно на результат быстрого уреазного теста на хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуют через месяц после последнего приема антибиотика сдать либо 13С дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген к хеликобактеру методом ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста только на этот тест , на остальное точно нет ?

Да, только на него 🙏🏻

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Прием антибиотиков на результаты ЭГДС и колоноскопии повлиять не мог.
А вот на результаты хеликобактера - да, за 4 недели перед исследованием рекомендуют отменять прием антибиотиков, препаратов Висмута, за 2 недели - прием ИПП.
В таких ситуациях рекомендуют выполнить контроль исследования через 1 месяц - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление в пищеводе, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок - но это обычно яаляется вариантом нормы, это побочная реакция на введение эндокскопа в желудок.
По результатам колоноскопии патологии не обнаружено, есть повышение тонуса кишечника.
То есть в плане дообследований - это только обследование на хеликобактер пилори, эта бактерия может вызывать покраснение в желудке и неприятные ощущения в желудке при нормальных результатах ЭГДС!