Сыпь под носом
Здравствуйте. Сыпь под носом. Как будто немного набухло и чуть-чуть беспокоит зуд. Не болела, срок годности у косметики хороший и фирмы не меняла. Подскажите что это и как лечить(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периназальный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- косметику и уходоыые средства сейчас использовать по минимуму, в идеале отказаться на время, затем вводить постепенно, отслеживая реакцию
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периназального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , влажные салфетки , температурные колебания
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение может быть от частого касания носа, кремов или спреев.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умываться пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane мли Bioderma Sensibio утром и вечером
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance утром и вечером
На очаги высыпаний наносить тонким слоем негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным- противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме
Выполнить:
-комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт