Слизь в носоглотке

Малышу , 1,5 месяца последнюю неделю появилась какая то слизь в носоглотке , при этом нос сухой абсолютно. Аспиратором ничего не убирается , днем ходим еще нормально . А вот ночью ощущение что ему даже есть воздуха не хватает. Хрюкает и не срыгивает и никаким образом эту слизь вытащить не могу . Первый раз увидела ее когда спрыгнул достаточно много , и вместе с молоком вышла и эта слизь тягучая . Что делать как убрать ???

Нет
21 год
8 Апреля ·Просмотров: 50·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить Физиологический ринит (отек слизистой и узкие носовые ходы)
Если ребёнок стабильно срыгивает, то причиной может быть ещё и физиологический рефлюкс.
Срыгивания в каком объеме? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
1Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали.
2Увлажнение слизистой носа физраствор или морская вода капнуть по 1–2 капли в каждую ноздрю(например, Аквамарис или Аквалор Беби) 2–4 раза в день
3 после кормления 10 минут держать столбиком ( чтобы воздух отошел )

Дома все здоровы ?
Контакта с больными орз не было ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно. Но может быть и скопление слюны

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- держать малыша столбиком после кормления 10-15 минут

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

Возможно, дома жарко или сухой воздух? Это способствует заложенности носика и образованию слизи.

В таких случаях рекомендуют только поддерживать микроклимат и по возможности промывать носик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Страшного ничего в данной ситуации нет. Это слизь проявление физиологического ринита из-за узости носовых ходов. В подобных случаях наблюдается Насморк, сопение, Хрюканье.

Специфической терапии здесь нет, обычно достаточно:
Орошать нос солевыми растворами аквмарис бэби по 1 капле до 5-6 раз в день
По необходимости использовать аспиратор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %