Цитомегаловирус в моче
Здравствуйте, ребенок 2,4 года мальчик. Давно,примерно с год выливается цитомегаловирус в моче. Ходили к инфекционисту,лечили лечили,а он выливается и всё. Я пошла сдала анализы крови на него,что бы понять,активный он или просто мой сын носитель.Пришли результаты,я не понимаю.Проявляется он только в моче,больше проявлений нет.Помогите пожалуйста
Здравствуйте! После перенесенной острой инфекции ЦМВ остается в организме навсегда и будет находится в таких биологических жидкостях, как моча и слюна. Это не опасно и не является показанием к лечению. Обследование никакие не требуется. У многих здоровых людей при сдаче этого анализа , вирус будет обнаружен .
Вирус активен или нет? Я из-за него боюсь прививки ставить ребенку
Противопоказаний к вакцинации нет
Данных за активность вируса нет
Спасибо
Авидность 56, означает что переболел больше 6 месяцев назад
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: выявление ДНК ЦМВ в моче практического значения в данном случае не имеет, это показатель того, что вирус просто есть в организме (так как вирус обитает в том числе в ткани почек), это не признак активности вируса и не показание к лечению.
Так как в крови ЦМВ не выявлено, то речи об активной ЦМВ-инфекции не идёт, инфекция в хронической латентной стадии. Это не опасно, лечения или контроля анализов не требуется.
Спасибо
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленным результатам исследований можно сказать следующее: у мальчика нет активной цмви (реактивации вируса) - ПЦР крови отрицательная, IgM не обнаружено. Обнаружены высокоавидные IgG , что говорит о давнем инфицировании. Вирус спит, он неактивен, его лечить не нужно. Он может обнаруживаться в моче, слюне длительное время - это не показатель острой инфекции.
Спасибо