Срыгивания после приема лактазы

Добрый день! Столкнулись с проблемой лактазной недостаточности более месяца назад, ребенку сейчас 3 месяца. Месяц принимали Лактазар, первые 2 недели эффект был, после вернулись симптомы ЛН, перешли на колиф. Уже неделю принимаем колиф в каждое кормление и ребенок стал активно срыгивать прям фонтаном после применения препарата, раньше ребенок в принципе очень редко срыгивал. Почему связываю срыгивания именно с приемом колифа? Ночью бывает очень редко даю грудь без него, ребенок спокойно кушает и продолжает сон, но стоит дать препарат так ребенок сразу после кормления срыгивает прям обильно и через нос и через рот. Пробовала также и днем давать просто грудь без колифа, аналогично что и ночью без препарата, все прекрасно. На данный момент у нас вроде нормализовался стул, в целом есть эффект от применения колифа, но каждый раз ребенок срыгивает мне как-то боязно, да и уже даже какое-то чувство вины перед ребенком за то что пичкаю ее всякими препаратами, то одним, то другим.. Также сейчас переживаем какое-то отлучение от груди, берет ее с истериками, левую грудь вообще берет редко, в основном стала брать только правую. Причем видно, что она голодная, но грудь берет через истерику. Ночью кормлю без проблем обеими, чередуя их, но днем кормление превращается в пытку для нас обеих.. Вчера даже пришлось в ночь варить манную кашу, понимаю что нельзя, но выхода другого не видела,аптеки закрыты были, чтоб купить смесь, да и если покупать то не знаю какую, а грудь не берет, истерика была ужасная, сделала на воде, побоялась коровьего молока, вдруг бы аллергия, смогла сцедить 40 мл молока и перемешала это все вместе, ребенок наелся и спал всю ночь.. Что это может быть? Может быть также связано с применением препарата? Ранее такого поведения я не наблюдала, все было в порядке. Когда все-таки через истерики берет грудь, берет ее с жадностью, тем самым причиняя мне ужасную боль, но опустошает за кормление. И вообще такое ощущение будто у меня стало меньше молока, она будто постоянно голодная, да и когда сцеживаю, если раньше с двух грудей я могла сцедить минимум 120 мл молока, то сейчас еле еле выходит 60-70, я уже подумываю перевести ребенка на смесь или ввести докорм?.. На всю эту ситуацию наш педиатр говорит все нормально, продолжайте делать то, что делаете, несмотря на беспокойство ребенка.. прибавки в весе: - родились 3640, выписались 3460 - вес в первый месяц 4700 - вес во второй месяц 5540 - вес сейчас 6380 В целом ребенок активный, недомоганий не наблюдается, единственное что вот последние 4 дня накормить ребенка тяжело и очень сильно стала срыгивать Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Можем ли мы вообще уже «слезть» с препаратов лактазы или это может быть опасно? И чем может быть чревата отмена ?

Нет
24 года
8 Апреля ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что препарат не подошел.

В таких случаях рекомендуют заменить препарат на Изикол.

Со временем, лактазная недостаточность проходит и «слезть» с препаратов возможно. Но нет смысла отменять рано, так как симптомы вернутся.

Отказ от груди может быть связан со скачком роста.

Здравствуйте! Мы уже больше месяца на лактазе, только вот сменили Лактазар на колиф, но эффекта особо нет. В принципе нам назначили лактазу из-за жидкого стула, пенистый стул был единожды, а так в стуле присутствует небольшое количество слизи, каких-то дополнительных симптомов по типу коликов, газиков и всего такого у нас не было, так может и нет необходимости в препарате?

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что грудное вскармливание всегда остаётся предпочтительным, прикорм в 3 месяца вводить однозначно не рекомендуют, прикорм обычно вводят в возрасте 5,5-6 месяцев, при активном пищевом интересе.

Возможно по предоставленным данным развитие индивидуальной непереносимости именно Колифа, в таких случаях обычно возможно сменить на другой фермент, например, Изикол бэйби

Отмена препаратов лактазы, как правило, опасной не считается, Но может возвратиться проявление ЛН, то есть обычно это часто, жидкий стул, раздражение в перианальной области.

Здравствуйте! Мы уже больше месяца на лактазе, только вот сменили Лактазар на колиф, но эффекта особо нет. В принципе нам назначили лактазу из-за жидкого стула, пенистый стул был единожды, а так в стуле присутствует небольшое количество слизи, каких-то дополнительных симптомов по типу коликов, газиков и всего такого у нас не было, так может и нет необходимости в препарате? Был жидкий стул с едким запахом, но сопутствующих проблем вышеописанных не было ни разу

Если был только жидкий стул, то в таких случаях обычно считают, что использование ферментов вообще не обязательно, так как лактазная недостаточность считается транзиторным состоянием, то есть присутствует в силу возрасту и затем проходит, ферменты обычно используют, если малыша беспокоит очень частый стул и раздражение области ануса

Ну у нас был жидкий стул, частый, но при этом прибавка отличная по весу, по словам педиатра опять же. Раздражение было, но не такое прям до язв, а просто покраснение, но купировали с помощью частых воздушных ванн и бепантеном. Скажите, пожалуйста, если отменять колиф, то как это сделать правильно?

Обычно считают, что лучше отменять плавно, по 1 использованию в день

То есть просто давать один раз препарат? Или убирать с одного кормления и так пока все не уберем?

Второй вариант, Уменьшать количество использований на 1 каждый день

И еще пожалуйста скажите, есть ли смысл переходить на смешанное вскармливание из-за того что ребенок сейчас не берет грудь? Наш педиатр сказал что да, нужно давать смесь во время отказа ребенка от груди, чтоб он не был голодным, и сказал вводить нутрилак, но я как-то сомневаюсь, не очень нравится состав и многие отмечают запоры у детей после него. Что скажете? Есть ли смысл в переходе на СВ, если да, то какую смесь порекомендуете? А если нет, то как бороться нам с отказом от груди? 🙏🏼

В таких случаях обычно рекомендуют кормит ребёнка в полусонном состоянии, около снов

Смесь вводят обычно если прибавки ниже норм

Хорошо, большое спасибо за разъяснение!

На здоровье!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас больше похоже не на опасную ЛН, а на сочетание рефлюкса и временного отказа от груди. У доношенных детей истинная лактазная недостаточность встречается редко, а срыгивания, выгибания, крик после кормления и отказ от груди как раз типичны для рефлюкса. Прибавки у ребенка хорошие, поэтому срочного перевода на смесь по этим данным не видно.

Если есть четкая связь именно с колифом, в подобных случаях обычно допустимо сделать пробную отмену на 2-3 дня и посмотреть, уйдут ли фонтанные срыгивания. Это не опасно, просто ориентиром будут стул, живот и самочувствие. Отказ от груди днем в этом возрасте тоже нередко бывает как ложный отказ. Манную кашу в 3 месяца лучше не использовать. Если без колифа рвота уйдет, а кровь, вялость, потеря веса или рвота в каждый прием пищи появятся, обычно советуют очный осмотр педиатра.

Здравствуйте! Вообще до постановки диагноза ЛН у ребенка был только жидкий стул (50/50 впитывался в подгузник, была слизь), и «мокрые» пуки, иногда был едкий зловонный запах, и один раз была пена, в остальном беспокойства не было, т.е мы ни разу не сталкивались ни с коликами, ни с повышенным газообразованием, срыгивания были минимальные и очень редко, в целом после приема лактазы стал чуть получше стул, он стал реже и более плотным, по сравнению что было до, ну и ушел зловонный запах кала, а так ребенок как был активным так и есть, единственное что сейчас переживаем видимо скачок роста, и накормить ребенка тяжело, грудь берет не всегда, но аппетит есть, т.к от сцеженного молока в бутылке не отказывается и кушает с удовольствием. Раз у нас не критичный случай, может и смысла в приеме лактазы нет? Можем ли постепенно отменить препараты и отказаться навсегда? Или это может повлечь за собой какие-то опасные последствия? Просто врачи говорят, что в целом ЛН в таком случае как у нас не опасна, просто будет дискомфорт - раздражение попы и снова ухудшится стул, но если прибавки в весе хорошие, то может и не так все критично без приема лактазы? Прибавки в весе были отличные и до приема лактазара и колифа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще лактазная недостаточность является транзиторным, безопасным состоянием для ребенка, возможно, на колиф индивидуальная реакция. В такой ситуации возможно убрать фермент и оценить динамику стула.

Опасно для жкт давать манную кашу, может вызвать сильные срыгивания, запоры, выраженное беспокойство.
Лучше иметь смесь в запасе (любую адаптированную, предсказать, какая именно подойдет, затруднительно сразу).

Вероятнее, у малыша наблюдается ложный отказ от груди, в такой ситуации лучше выстраивать кормления вокруг снов / во сне, чтобы не было истерик у груди,

Пробовать менять позы прикладывания

Здравствуйте! если отменим лактазу и в целом ничего страшного не произойдет, будет если жидковатый стул, но прибавка в весе будет хорошая, то можно больше к этим препаратам не возвращаться? Бывает иногда я пропускаю прием препарата (например ночью), и в целом никаких изменений не было, все хорошо.
Подскажите, какие смеси вы могли бы рекомендовать? Нам педиатр посоветовал нутрилак, но как-то сомневаюсь, состав сомнительный и многие отмечают запоры у детей.
И еще, если введем смесь постепенно, как и положено, то можно ли в дальнейшем заменять прием пищи полностью порцией смеси ? Или лучше так делать не стоит?

Да, в таком случае можно не использовать лактазар.

Можно использовать нутрилон премиум / нан опти про / симилак.

Если есть просто необходимость докорма, полностью заменять кормление не обязательно

А если ребенок ни в какую не берет грудь, например как была ситуация вчера перед сном, нам пришлось прибегнуть к таким методам как манная каша, тогда можно будет покормить смесью полностью?

Тогда да, можно полноценно

Спасибо большое за разъяснение! 🙏🏼

Растите здоровыми!🙏🏻