Не дышит нос
Ребенку 2 года и 3 месяца поднялась температура на 4 и 6 сутки. С самого начала была заложенность носа и текли сопли прозрачного цвета. На третий день появились зелёного цвета густые. До этого снуп 2 раза в день и Аквалор спрей и аспиратором убирала слизь. На 4 сутки появился кашель влажный и слышно как там есть сопли отходят с трудом подключила полидекса и Аквалор Стронг. На 4 сутки температура 37.4. На пятые не было температура но есть кашель ингаляции с физ раствором. На 6 сутки влажный кашель нос заложен слизь светло зелёного, и температура 38.5. Подскажите пожалуйста лечение. Живём в селе педиатра нет
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и сам по себе такой цвет выделений не является признаком наличия гноя и поводом для применения антибиотика внутрь.
Снуп и полидекса это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать курсом более 5 дней непрерывно из за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквалор стронг , затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Я до этого ему капала дезринит. К сожалению нет в наших аптеках капель с гипертоническим раствором. Кушает хорошо спит плохо из за кашля мешает он ему и днём и ночью. Играет. Вот сейчас стало легче после того как сбили температура. Меня пугает что волнообразные скачки температуры и кашель
И что заложен нос
У меня тоже были подозрения на аденоиды. Потому как перед этим болели я капала ему и они прошли быстро. Мы ведь в сад пошли 2 недели отходили и на третью вот появилась такая симптоматика
Противовирусные давать не стала не вижу смысла. Изофру тоже Ира 19 тоже думаю не стоит.
Верно противовирусные препараты изофра и ирс-19 в таких случаях использовать не рекомендовать так как вряд ли данные препараты дадут какой-либо значимый положительный эффект от их применения
Гипертонический солевой раствор в таких случаях при отсутствии в аптечной сети может быть рекомендовано изготовить самостоятельно из 1 литра теплой кипячёной воды и 2-3 чайных ложек поваренной соли.
Дезринит это накопительный препарат который в некоторых случаях при наличии показаний может быть рекомендован к применению до нескольких месяцев и более непрерывно
Волнообразное колебание температуры тела допустимо и при вирусной инфекции если общее самочувствие ребёнка не нарушено, нет выраженной вялости, сон и аппетит сохранены.
В таких случаях если температурная реакция будет сохраняться в динамике также может быть рекомендованы выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-рективный белок для оценки активности воспаления
Кашель в таких случаях чаще всего бывает связан со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотки и поэтому основную в лечении в таких случаях рекомендуют делать на снятие воспаления в носоглотке, для этого рекомендуют хорошо очищать носоглотку с помощью аспиратора, использовать солевой раствор и спрей с Мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос
Спасибо большое
Выздоравливайте!
А как можно подтвердить аденоидит когда ребенок будет полностью здоров или же во время заболевания?
В таких случаях планово вне болезни рекомендуют посетить лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом и оценки состояния аденоидов, в острый период болезни аденоиды физиологически увеличены для борьбы с вирусной инфекцией в носоглотке и поэтому такой осмотр не является до конца информативный для оценки гипертрофии аденоидов
А подскажите пожалуйста будет ли действие препарата дезринитп если на время болезни я перестала ему капать? Не навредит ли все таки гормоны же
Да действие будет но оно как правило появится не сразу так как препарат обладает накопительным эффектом и начинает проявлять свой противовоспалительный эффект через 4-5 дней от начала применения, препарат обладает высоким профилем безопасности так как в кровь практически не всасывается и работает местно в носу
То есть если до этого я его капала на протяжении двух недель. Потом когда он заболел снова перестала. И сегодня буквально снова стала применять. Получается что он нам не помог раз ребенок вновь заболел. Я просто немного не понимаю. И переживаю что снова нужно начинать так как чувствую без него никак
И полидекса нам сейчас не нужна?
Принятый ответ
Данный препарат не является профилактикой возникновения повторных эпизодов вирусных инфекций особенно если есть частый контакт с ними и повторный эпизод воспаления в носоглотке в таких случаях не является признаком того что препарат неэффективен
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент поэтому её не рекомендуют использовать в таких случаях
Спасибо большое за подробный ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно использовать дезринит?
Принятый ответ
Да, можно, это аналог Назонекса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией, как правило при затяжном насморке и повышение температуры тела более трех дней , на очном осмотре лор- врачом может быть рекомендован антибактериальный препарат.
В таком случае стоит продолжить лечение подобранное вами , промывание носа три раза в день , и орошение в полость носа спрея Полидекса.
Может быть рекомендован Синупрет по 15 капель три раза в день (если нет аллергии на травы)
Так же в ингаляции можно добавить антисептик ( мирамистин /дикосидин) в расчете 1:2 ( 1 мл антисептика и 2 физ раствора)
Из рекомендованных антибактериальных препаратов которые назначают на очном осмотре ( Амоксиклав 125мг/5мл) из расчета 400мг -10кг веса ребенка , делится на два приема( к примеру ребенок весит 15кг в сутки надо 600мг)
Так же рекомендуют антигистаминное Зиртек или Зодак 10 капель.
Скорейшего выздоровления.