Прошла ПЭТ/КТ, что в заключении?
Здравствуйте, прошла ПЭТ кт нужно знать что в заключении , принимаю базисную гормональную терапию от астмы более 10 лет, при вдохе не полностью набирается воздух в лёгкие.https://cloud.mail.ru/public/wEQN/pWF2RWBku. Прилогаю ссылка ПЭТ/КТ.
Здравствуйте, к сожалению переход по ссылке не возможен, вы можете прикрепить фотографию заключения или набрать текст протокола, важно чтобы он был виден полностью не только заключение врача и для лучшего понимания нужна динамика, если пэт-кт делали не первый раз то предыдущее тоже
Добрый день, ПЭТ кт сделала первый раз описание будет 9 апреля, я думала что по ссылке можно что-то прояснить, а вообще история на ренгет опухолевидное образование, следующее кт, затем скт с контрастом, и вот ПЭТ кт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол описанию ПЭТ КТ.
С описанием снимков работают врачи функциональной диагностики.
После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла ознакомится с заключением и ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, описание будет 9 апреля
Тогда вам лучше перенаправить вопрос врача функциональной диагностики, для описания снимков.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Если по данным рентгенографии было обнаружено опухолевидное образование в лёгком , информативным исследованием для оценки непосредственно изменений в лёгких является КТ органов грудной клетки.
Как я поняла, Вы уже прошли это обследование. Поправьте меня ,если это не так.
По возможности прикрепите протокол описания к вопросу.
Если по данным КТ и рентгенограммы есть подозрения на злокачественную опухоль в лёгком, ПЭТ- КТ, вероятно, назначили для того чтобы оценить , нет ли очагов в других органах.
Если требуется расшифровка снимков ПЭТ-КТ, вопрос лучше направить в другой раздел врачам- рентгенологам. Это объёмная сложная работа, рентгенологи более компетентны в ней.
Но если хотите продолжить консультацию, попробуем разобраться в ситуации на основании тех данных, которые у Вас имеются.
Для этого мне нужно уточнить несколько моментов:
1. Прошу прикрепить протоколы описания КТ и рентгенографии к вопросу, другие обследования, если имеются.
2. ПЭТ- КТ было рекомендовано пройти врачами специализированного профильного онкологического учреждения (онкоцентр или онкодиспансер)?
3. Расскажите подробно о симптомах.
Здравствуйте Доктор. 15.09.2025 удалила зуб, по рекомендации доктора пропила ципролет и с этого периода появились боли посредине груди возможно с права, несколько минут, быстро проходили, особенно после отрыжки появлялось облегчение, боли появлялись периодами, просыпалась ночью от неё, пропила ребагит, итомед, стало немного лучше,. В декабре появился сильный зуд ступней, ног, ладоней с высыпанием особенно после еды, высыпания быстро проходили,. С 1января 2026 целый месяц были мажущие выделения, с этой проблемой пошла к платному онкогинеколог, прошла мрт малого таза, гастроскопия, рентген грудной клетки,. По женски киста правого яичника и полип в матке, рентген показал опухолевидное образования, заключения у меня нет., отправили на СКТ, прилогаю ниже заключение, затем сделали СКТ с контрастом, и онколог к которому опять же я обратилась сама сказал что нужно ПЭТ,. Пэт/ КТ сделала 6 апреля 26 года, описание будет примерно 10 апреля. Я астматик принимаю гормональную терапию примерно 9 лет Солметерол Флутиказон., полипы носа, делала операцию 10 лет назад обоняние нет совсем, постоянно на гармональном спрее - назонекс. Из симптомов которые беспокоят сейчас - не могу набрать полный вдох, раньше принимала сингуляр и становилось лучше., вес с января снизился почти на 5 кг, сейчас вес 44,500кг при росте 1,60, боли появляются в груди очень редко.
Ещё 26.02.26 сделали гистерорезектоскопическая полиэктомия, убрали полип в матке, гистология. Эндометрий атрофический. Косвенные признаки полипа ( эндоцервикса)
Благодарю за подробное описание ситуации.
Файл с СКТ пока не прикреплен.
На странице вопроса должна быть кнопка "загрузить фотографию или скан" и/или ссылка "прикрепить изображение или pdf файл". Знак "скрепка".
Если не удается загрузить документы, попробуйте скопировать или переписать заключение протокола описания КТ.
2.02.2026 протокол СКТ. ОГК. Справа в S3 определяется участок консолидации широким основанием обращенный к остальной плевре, плотность до 42 ед. Н, размерами 30*19*19мм, в данном участке не прослеживается дистальные отделы субсегментарного бронха проксимальные отделы которого не равномерно расширены до 5мм, стенки утолщены. Участки консолидации паренхимы определяются в S10 левого легкого размерами 13*13*8 мм, 7*7*6мм, также определяется расширение бронха и утолщениестенки стенки. Очаговых, инфильтративных теней не выявлено. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходим. Средостение не расширены. Увеличенный лимфоузлов не выявлено. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Костной деструкции не выявлено. Дегенеративно- дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ДАННАЯ КТ картина возможна при криптогенный организующейся пневмонии.
Протокол КТ ОГП с внутривенным болюсным контрастированием 25.03.2026г. С права в S 3 сохраняется участок " матового стекла" широким основанием обращенный к костальной плевре, плотность до 42 ед. Размерами 37*22*29мм., очаг диаметром 5мм на неизменном легочном фоне, в S2 ОЧАГ Диаметром 6 мм на неизмененном легочном фоне, ( по описанию СКТ ОГК от 2.02.2026 г. - 30*19*19мм, в данном участке не прослеживается дистальные отделы субсегментарного бронха проксимальные отделы которого не равномерно расширены до 5 мм., стенки утолщены). В S10 левого легкого сохраняются участки консолидации паренхимы прежними размерами 13*13*8мм., 7*7*6мм., расширение бронха и утолщение стенки. Очаговых инфильтративных теней слева не выявлено. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходим. Средостение не расширено. Увеличенный лимфоузлов не выявлено. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Костной деструкции не выявлено. Дегеративно - дистрофические изменения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КТ признаки регресс криптогенной организующейся пневмонии в S3 правого легкого. Очаги S2, S3 правого легкого, участки консолидации S10 левого легкого. В сравнении с описанием СКТ ОГК от 2.02.2026 г., определяется появление очагов вS2, ВS3 правого легкого, участок консолидации в S3 правого легкого стал менее интенсивным, вS 10 левого легкого участки консолидации без увеличения размеров.
Все переписала, что вы мне можете сказать? И спасибо Вам огромное.
Изучила протоколы.
По данным КТ на снимках определяются участки уплотнения в правом и левом лёгком . Первоначально это могло выглядеть как криптогенная организующаяся пневмония- то есть воспаление легочной ткани без инфекционной причины.
Конкретно в данной ситуации причиной развития криптогенной пневмонии мог быть запуск иммунного ответа после удаления зуба и лечения антибиотиками ( с учётом появления симптомов после курса Ципрофлоксацина). Для этого есть предрасположенность-бронхиальная астма на фоне длительной гормональной терапии.
При повторном исследовании обнаружены новые очаги в правом лёгком.
Эти очаги могут быть частью того же воспалительного процесса.
А точнее, появление таких мелких очагов на фоне регресса основного участка может соответствовать формированию фиброзных изменений-поствоспалительных. Как рубец на коже после заживления раны, так и фиброз в лёгких формируется после регресса воспаления .
Размеры очагов небольшие 5-6 мм, по КТ, и даже ПЭТ -КТ часто не удается однозначно оценить характер очагов из-за небольшого размера.
И биопсию выполнить технически крайне затруднительно.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение непосредственно за очагами-например, контроль компьютерной томографии через 3 месяца.
ПЭТ-КТ , вероятно, назначена с целью того чтобы проверить ,"светятся" ли эти очаги или нет- есть ли там активная опухолевая ткань.
Но всё же это малоинформативно при таких маленьких размерах очагов.
Поэтому, несмотря на результат ПЭТ-КТ, который Вы получите 10 апреля, есть смысл обратиться за вторым мнением к рентгенологам онкодиспансера.
Для этого обратиться к онкологу по месту жительства за направлением форма 057/у к онкологу торакальному хирургу онкологического диспансера.
Взять с собой на приём все диски (КТ,КТ с контрастом и ПЭТ-КТ), чтобы передать их для пересмотра.
На основании результатов пересмотра будет определена дальнейшая тактика.
Если по данным ПЭТ-КТ не будет никаких находок в других органах, которые потенциально могли бы насторожить в отношении первичной злокачественной опухоли ( молочная железа, почки и пр .), также будет рекомендовано динамическое наблюдение- контрольная компьютерная томография через 3 месяца и лечение у пульмонолога.
Если что-то непонятно или остались дополнительные вопросы, готовы ответить.
То есть по данным которые имеются сейчас это не точно, что это зло качественная опухоль?
По описанию компьютерной томографии нет убедительных данных за то, что это злокачественный процесс.
По представленным данным, более вероятно ,имеет место криптогенная организующаяся пневмония.
Очаги, которые вызвали подозрения могут представлять собой участки фиброза или новые участки воспаления .
Для криптогенной организующейся пневмонии характерно такое течение-одни участки рассасываются, другие появляются в новом месте.
Скажите пожалуйста, мне нужно делать дызательную гимнастику например надувать шарики или гимнастика по Стрельниковой или все таки не нужно?
Принятый ответ
Этот вопрос лучше обсудить с пульмонологом.
По крайней мере до установления окончательного диагноза лучше избегать интенсивных дыхательных упражнений (надувание шариков) . По Стрельниковой в спокойном темпе выполнять можно.
Спасибо вам огромное, спасибо!