Повышен ТТГ после гемитиреоидэктомии
Добрый день. В декабре 22 года была проведена операция. Результат биопсии до операции: В заключении ТАБ ("НЦМД"): Перешеек - цитологическая картина фолликулярной опухоли. Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda IV). В левой доле узел с микрокальцинатами до 9 мм. Заключительный диагноз после операции: Высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома щитовидной железы pT1bN0M0, стадия I. На данный момент прошла узи, в остаточной доле новообразований нет, только появился единичный кальцинат (как было в левой доле). Новые анализы Т4 - 11.2, ТТГ - 5.8 Переживаю рецидиву опухоли, может ли этот кальцинат переродиться?..
Здравствуйте! Один кальцинат без признаков узлообразования это не рецидив опухоли,тем более вам удалили на 1 стадии метастазов в лимфоузлах не было, не стоит переживать из за этого кальцината
Здравствуйте.
Переживаю рецидиву опухоли, может ли этот кальцинат переродиться?..
- этот не рецидив опухоли точно. Для проверки на рецидив вам нужно сдавать тиреоглобулин и анти -ТГ.
- кальцинат переродится не может ни во что.
Вы сейчас аит лечите тироксин пьёте?
Дарья, врач исходя из анализов (сдавала в марте) гормоны не назначил т.к все было в норме
Принятый ответ
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.
Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .
Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)
Сейчас вам тироксин принимать не нужно., если нет жалоб., а если есть - тогда нужно. Исходя из вышесказанного.
Не забывайте сдавать ТГ и анти ТГ.
Здравствуйте. Это не рецидив. Но ТТГ не в норме. Вы принимаете гормоны?
Марина, врач исходя из анализов (сдавала в марте) гормоны не назначил т.к все было в норме
На данный момент нужно подключить Л-тироксин 50 мкг за 40-60 минут до завтрака. Контроль ТТг, Т4св через 2 месяца