Возможность заражения

в четверг наступила на каплю крови, а на работе уронила салфетку и выбрасывала ее в помойку ногами в этой же обуви, сегодня замешкалась в метро, наклонила ногу на какое-то пятнышко боком ботинка носком. Пришла на работу опять уронила салфетку мимо урну, стала выбрасывать ботинками и тронула край урну носком. Во всех этих случаях можно заразиться ВИЧ и гепатитами?

8 Апреля ·Просмотров: 86·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все описанные ситуации риска заражения вирусными гепатитами В, С или ВИЧ не несут. Бытовым способом данные инфекции не передаются. Для заражения нужен обмен биологическими жидкостями. Вашему здоровью ничего не угрожает.

не могу поменять носки, этого не требуется?

Не требуется. Замена носков не нужна

также в подъезде нога наклонилась на выпуклое засохшее пятнышко это тоже не опасно?

Не опасно.

то что я в четверг наступила на каплю крови и на эту же урну?

Это не представляет опасности

извините пожалуйста, я коснулась мусорного мешка в урне, когда выбрасывала мусор и пакета, с которым домой хожу, это не опасно?

Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нет, ни одна их описанных ситуаций не несёт рисков заражения данными инфекциями, даже теоретических.

Нет, не требуется.

Нет, тоже совершенно не опасно.

Это не имеет значения в данной ситуации, рисков нет.

извините пожалуйста, а в четверг был риск или можно случайно настуть на капли крови. Спасибо Вам

Добрый вечер! И в четверг тоже не было.
Нет, это не опасно. Достаточно вымыть руки после прихода с улицы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами В и С можно полностью исключить. Чтобы произошло заражение необходимо чтобы произошёл контакт кровь в кровь, бытовым путём заражения данными инфекциями не происходит.

то что я в четверг наступила на кровь?

наступила на кровь в четверг и трогала эту урну?

Таким образом заражения не происходит, можете быть спокойны.

При таком контакте заражения быть не может, должна быть свежая кровь и достаточное количество

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск заражения полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

то что я в четверг наступила на кровь и трогала эту урну?

еще не известно что за пятно я сегодня тронула носком, это не опасно?

Это совершенно не опасно

Это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Не переживайте даже, это не опасно совсем

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты В,С не передаются подобным образом.
Чтобы заразиться ими необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Вирусы вне организма быстро погибают.
В таких случаях как описаны передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Это не опасно, так заразиться нельзя, повода для волнений нет.

извините пожалуйста это и в четверг не имело опасности, люди же могут случайно наступать на капли крови?

Да, верно, люди постоянно на что-то наступают, это в принципе опасности не представляет.

сегодня я дотронулась носком вообще до неизвестного пятна, так точно не заразишься? носки сменить не могу?

Так нельзя ничем заразиться. Если возможности нет сменить, то ничего страшного, это в любом случае не опасно.

извините пожалуйста, ходила в ксероксную наступила на его угол, потом приходила женщина и меняла бумагу и может трогала этот угол, я после нее пользовалась ксероксом, так заразиться ничем нельзя?

Так заразиться ничем нельзя.

простите пожалуйста, последний вопрос, если я после ксероксной почесала уголок рта я могу заразиться ВИЧ или гепатитами?

Нет, не переживайте, так этими вирусами заразиться нельзя.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным спо данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска не представляет.