Лечение после заключения фгдс(болит желудок)
Здравствуйте!Болит желудок,было дикое шелушение головы(прошло сейчас после лечения лосьоном и шампунем),20 лет назад была язва кишки,пролечили,прошла,сейчас сданы все анализы(кровь,гормоны,кал,моча,низкий только цинк и магний ,остальное всё в норме),сделано фгдс,заключение прикрепляю,прошу прописать лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным гастроскопии воспаление в антральном отделе желудка , с участками лимфоижнлй гиперплазии (они возникают на фоне длительного воспалительного процесса), основной причиной данных изменений является бактерия Хеликобактер пилори. Вижу вам брали быстрый тест во время гастроскопии , однако он не обладает информативностью и мы не можем назначать терапию пологаясь только на данный тест . Золотым стандартом диагностики Хеликобактер пилори является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Начали ли вы прием каких либо препаратов ?
Если ли у вас аллергия на антибактериальные препараты ?
Основная терапия Хеликобактера включает в себя прием двух антибактериальных препаратов .
Дарья Александровна, лечение не назначали ещё, обратились пока онлайн тут, кал сдавали на хеликобактер-отрицательный
А кал когда сдавали ?
Если можете прикрепите результаты ваших обследований .
Дарья Александровна, кал прикрепила ,остальные анализы позже добавлю
Да увидела , тут получается так , что с одной стороны положительный тест во время гастроскопии и отрицательный кал , но при этом картина характерная для Хеликобактера по гастроскопии. В таких ситуациях мы обычно рекомендуем сдать дыхательный уреазный тест .
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Екатерина, болеть может функциональная диспепсия. И делает она это достаточно сильно.
Главные выводы из вашего ЭГДС.
Бульбит - это воспаление луковицы 12-перстной кишки, неэрозивный рефлюкс-эзофагит - это заброс содержимого желудка в пищевод.
Гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании биопсии.
Аксиальную хиатальную грыжу лучше диагностировать с помощью манометрии пищевода.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Я бы перепроверила быстрый уреазный тест, который вам проводился во время ЭГДС.
С помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Посмотрите ферритин, В12, В9, витамин Д.
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
Манометрия пищевода.
И уже по результатам теста вам будет рекомендована терапия.
Анна Михайловна, узи бп делали ,все хорошо сказали ,анализы все в норме которые вы написали,низкий только цинк и магний,кал на хеликобактер отрицательный прикрепила сюда
Я бы выполнила в такой ситуации еще 13С-уреазный дыхательный тест.
Перепроверить следует более информативным и надежным методом.
И прикрепите результаты крови на определение уровня цинка и магния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и ДПК, а так же диагностировано наличие инфекции Н. pylori. Метод диагностики данной инфекции во время эндоскопии не обладает высокой специфичностью и часто даёт ложные результаты, поэтому обычно перед назначением эрадикационного лечения рекомендуется подтверждение другими высокоинформативными методами обследования: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
При подтверждении данной инфекции и отсутствия аллергических реакций на препараты обычно рекомендуется схема 1-ой линии:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время/после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки во время/после приёма пищи 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до еды 14 дней (чёрный стул!)
Так же с целью профилактики дисбиоза кишечника и диарейного синдрома рекомендуется дополнительно к схеме приём препарата Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
Контроль эрадикациии проводится не ранее, чем через месяц после окончания лечения на фоне полной отмены препаратов любым из вышеуказанных информативных методов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наифгдс отмечается воспаление слизистой желудка и слизистой пищевода.
В данном случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна , ограничить продукты вызывающие изжогу.
Из препаратов считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
До начала лечения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест для диагностики хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.