Песок в почках
С 2021 года периодически находят то мелкие камни до 3-4 мм, то просто микроуролитиаз. Связала с тем, что с 2020 годи пила высокие дозы витамина Д (5000- 2000), в мае 2025 нашли повышенный кальций в крови. Остальные показатели кальциевого обмена , в т.ч. птг были в норме. Отменили витамин Д, кальций пришел в норму (в ноябрьских анализах можно посмотреть). Но в ноябре нашли небольшой камень в почке, пила цистон 2 месяца, в итоге в марте уже с 2 сторон налет. Водный режим соблюдаю, не менее 2л, питаюсь правильно. Из оксалатов ем термически обработанные помидоры ( не больше 1 в день), люблю листовую зелень, но не килограммамми, конечно, умеренно, и стараюсь есть с кальцием (молочка, сыр). Заливное стала есть раз в 1-2 недели по рекомендации ортопеда (остеоартроз). Мочу сдавала в сентябре, тоже подгружу. Как ещё лечить и профилактировать?
Здравствуйте!
По УЗИ в марте 2026 врач не описывает ни конкрементов, ни микролитов, ни гиперэхогенных структур - то есть не описывает признаков мочекаменной болезни - но при этом пишет признаки микроуролитиаза, еще и с двух сторон. Тут вероятно какая-то ошибка, потому что если нет вышеуказанных признаков, то нет и мочекаменной болезни.
Уплотнение синусов, которое описано по УЗИ - это НЕ признак мочекаменной болезни, это признак перенесенных камней или инфекций, или возрастное уплотнение, или уплотнение за счет мелких атеросклеротических включений.
То есть по УЗИ реальных признаков мочекаменной болезни нет.
Поскольку есть сомнения в результате УЗИ, рационально выполнить КТ без контраста. КТ без контраста идеально видит мельчайшие признаки камнеобразования и любых солей любого состава. Если по КТ признаков нет - значит камнеобразования тоже нет и профилактировать нечего.
Что можно еще сделать с целью профилактики в целом:
питье минимум 2,5-3 литра на кг веса в сутки
- поддержание хорошего уровня ЛПНП, целевой зависит от давления
- избегать мочегонных
- равномерное питье в течение суток, половина - простой воды
- можно посмотреть анализ суточной мочи на литогенные субстанции (риски камнеобразования),в нем указаны все субстанции, из которых образуются камни, и которые растворяют камни, и по нему мы и работаем - добавляем чего не хватает и убираем что не нужно.
На самом деле очень часто сталкиваюсь с тем, что по УЗИ признаки микролитов есть, а по КТ нет. Практически каждый день. Это связано с тем, что у УЗИ есть погрешность в виде шума, артефактов, а у КТ - нет.
Дарья Владимировна, не хотелось бы КТ делать из за нагрузки лучевой, есть ли прям сильная необходимость? А вообще, радостно Вас читать, что всё не так плохо, спасибо!!! А это уплотнение не опасно? Нет подозрений на опухоль?Просто у подруги долго ставили песок, а потом рак почки случился
Принятый ответ
На самом деле абсолютной потребности нет, это просто метод 100% уверенности. Можно посмотреть УЗИ в другом месте, чтобы было два врача, например уролог и врач УЗИ или 2 врача УЗИ, поставить цель - искать гиперэхогенные тени с гиперэхогенной дорожкой, вот это микролиты.
А если нет гиперэхогенной дорожки, или тени меньше 3 мм, это высоко вероятно не микролиты.
По анализам крови опять же нет ни повышенной мочевой кислоты, ни кальция, то есть нет объективного повода для увеличения камнеобразующих субстанций в моче.
Нет, уплотнение синуса это не признак рака. Рак по УЗИ выглядит как округлое или бесформенное образование, с неровными контурами, УЗИ их хорошо видит.
Очень жаль, что подруге пришлось с таким столкнуться. По факту мы же не можем на самом деле знать, какая была динамика, как быстро нашли образование, какие у нее были факторы риска именно рака почек. При этом песок и мочекаменная болезнь это не фактор риска рака почек, как правило рак почек развивается отдельно. Мочекаменная болезнь в том или ином виде встречается почти у трети людей, а рак гораздо реже.
Дарья Владимировна, какие исчерпывающие ответы! СПАСИБО, очень успокоили, стало понятно что дальше! Спасибо за сочувствие подруге, по онкологии тоже все понятно! Дай Бог Вам здоровья и благодарных пациентов!
Рада помочь. Пусть у Вас все получится.