Повышенный пролактин
Подростку-девочке 17 лет,наблюдаемся у эндокринолога по поводу субкленического гипотериоза(без терапии),постоянно повышен пролактин в свежем анализе 29,нормы не было ни разу,макропролактин на самой низкой границе,повышен ттг 6.34,т3 и т4 в пределах нормы,беспокоит сильный набор веса,слабость,смена настроения больше в сторону плохого
Здравствуйте. Пролактин это еще и гормон который зависит от стресса он стрессозависим, если девочка сдавала анализ и переживала, стрессовала, конечно он будет повышен. Его надо сдавать в спокойном состоянии, не переживать, не тревожиться, исключить и физические нагрузки за день до сдачи анализа. И при проблемах с ЩЖ пролактин также повышется. Но у девочки это верхняя границы нормы. Смена настроения также может быть связана с гипотиреозом, несмотря на то что он субклинический, иногда могут быть такие симптомы. Продолжайте наблюдаться у эндокринолога. Аутотренинги могут помочь нормализовать состояние, их много в интернете, подобрать можно то, что больше откликается, что по душе. Также занятия фитнесом, танцы или гимнастика, прогулки на свежем воздухе могут также оказать положительное влияние. Будьте Здоровы!
Элеонора, спасибо за ответ,беспокоит больше не цифры Пролактина ,а сильный набор веса,появилось много растяжек,даже на ногах,она стала ,,тяжелая"",вес лишний был всегда,но как-то в определенных местах,талия,бёдра,а сейчас везде,даже пальцы на руках...,у неё сильная утомляемость,просто нет сил,говорит лежала бы весь день....,а ведь она отличница все 11 лет,впереди ЕГЭ и поступление в Вуз
Здравствуйте! Пролактин может повысится при гипотиреозе или стрессе, если появились выраженные симптомы на фоне субклинического гипотиреоза, обсудите с вашим эндокринологом назначение тироксина.
Вера, спасибо за ответ,симптомы действительно есть,слабость,апатия,тяжело сосредоточиться,у неё просто нет сил,да ещё ЕГЭ и поступление совсем близко,врач говорит при того ниже 10 лекарство не назначают,а у неё то норма то повышен,ещё у неё очень маленькая щитовидка по УЗИ 7 летнего ребенка
При выраженных симптомах оправдано назначение тироксина, так же сдайте анализ на ферритин, что бы исключить возможный железодефицит, и анализ на витамин д. Объем ЩЖ не так важен, главное контролировать уровень гормонов.
Вера, железо-6.30,ОЖСС-72,70;СЖСС-66,40,трансфертный 290
Вера, извините трансферрин
Укажите нормы лаборатории сыв. Железа и транферрина(указаны в скобках).
Вера, нормы железа 5.40-19.50;ОЖСС-44,80-80,60;СЖСС-20-66;трансферрин-200-360,витамины пьём и витамин д тоже
Показатели железа в пределах нормы, витамин д по 2000 МЕ (3-4 капли) длительно, пока мало солнечной активности.
Вера, это я знаю,так и пьём,вес стал большой при росте 165 больше 80 кг,при том что сладкое не ест,хлеб не ест,порции минимальные и зарядка каждый день
Начните принимать тироксин, симптомы типичные для гипотиреоза.
Вера, а дозировка какая,а с него потом можно будет слезть?
50 мкг утром за 30-60 мин до завтрака, контроль ттг и т4 св через 2 месяца.
Дозировку подбирают индивидуально, зависит от уровня гормонов. Если будет резкое падение ттг, тироксин отменить.
Вера, а какие симптомы резкого падения гормонов,а вес должен уйти,слабость,плохое настроение?
Раздражительность, дрожь в теле, учащенный пульс, снижение веса, на фоне повышенного аппетита.
Возможно потребность в гормонах повысилась из-за постоянных стрессов.
Вера, а вес тоже от стрессов?
Из-за нехватки гормонов метаболизм замедляется, вес соответственно растёт.
Вера, а гормоны навсегда?
Не могу сказать, все индивидуально.
Вера, едем к эндокринологу